Снег и наледь с балконных плит

Деятельность УК

С приходом зимы управляющие организации задаются вопросом, кто должен счищать скопившийся на балконах и отливах окон снег – жители квартир или они. 

Управляющие организации должны следить за состоянием общего имущества

Перечень элементов многоквартирного дома, которые входят в состав общего имущества собственников, указан в части 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, пункте 2 Постановления Правительства  РФ № 491 и утверждается на общем собрании собственников отдельно для каждого конкретного дома. К такому имуществу относятся: 

  • лестничные площадки, лестницы, лифты, шахты, коридоры; 
  • технические этажи, чердаки и подвалы, крыши; 
  • ограждающие и несущие, ненесущие конструкции; 
  • земельный участок; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. 

За их сохранность, содержание и ремонт несёт ответственность управляющая организация. В зимнее время управляющая организация должна: 

  • счищать накопленный на крыше снег, пространство в разжелобках и над карнизами, если у дома установлена кровля под уклоном более 45 градусов; 
  • очищать желоба, навесы и свесы, если крыша сделана из мягких материалов; 
  • удалять с объектов общего имущества сосульки и наледь.

Балконная плита входит в состав общего имущества собственников, и за её содержание и ремонт отвечает УО 

Согласно подпункту «в» пункта 2 Постановления Правительства РФ № 491, части 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, балконная плита и несущая стена дома входят в состав общего имущества в многоквартирного дома. За их надлежащее состояние, содержание и ремонт также отвечает управляющая организация, а за состояние других частей балкона и остекления – собственник помещения. 

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290 утверждён минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества, в том числе балконов. В такой перечень входят выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты. 

Согласно пункту 4.2.4 Правил № 170, управляющая организация должна: 

  • следить, чтобы лоджия использовалась по назначению; 
  • не допускать загрязнения и захламления балкона громоздкими и тяжёлыми вещами; 
  • рассказывать жителям о правилах пользования балконом. 

Зимой на балконе может скапливаться снег и наледь, образуются сосульки, которые необходимо убирать, чтобы обеспечить безопасность жизни людей, а также сохранность имущества. 

Стоимость очистки балконных плит от наледи должна быть включена в размер платы за содержание жилья 

Все работы по содержанию многоквартирного дома, включая уборку снега, наледи и сосулек с балконных плит, должны быть указаны в перечне работ и услуг. Чтобы составить актуальный перечень и рассчитать необходимый размер платы для собственников, управляющей организации необходимо:

  1. Провести сезонный осмотр общего имущества многоквартирного дома. 
  2. Зафиксировать в журнале или акте состояние проверенных элементов, их повреждения. 
  3. При формировании перечня работ, услуг и расчёте размера платы за содержание жилого помещения – включить в них стоимость работ по очистке балконных плит. 
  4. Вынести вопрос об утверждении размера платы на общее собрание собственников. 

УО могут предложить собственникам совместно убирать наледь с балконов 

Если работы по уборке наледи и снега с балконных плит не были включены в перечень и расчёты, управляющим организациям придётся произвести работу за свой счёт или с привлечением собственников. 

Судебная практике чаще всего склоняются к тому, что УО обязаны содержать отливы только в местах общего пользования и несут ответственность за очистку общего имущества от снега, наледи и сосулек. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий