Техническая документация МКД в электронном виде

Деятельность УК

Хранение, актуализация и передача технической документации на дом – обязанность управляющей компании. Чтобы работать с ней в соответствии с требованиями законодательства, УО нужно приложить немало усилий. Узнайте, можно ли перевести документы в электронный формат и как при необходимости передать, а также как оптимизировать работу с тех документацией. 

Перечень технической и иной документации на МКД 

Перечень технической документации многоквартирного дома указан в следующих нормативно-правовых актах: 

В соответствии с постановлением № 170, техническая документация делится на документы длительного хранения и заменяемые в связи с истечением срока их действия. По видам документов её можно разделить на техническую, бухгалтерскую и иную. 

УО обязана хранить и передавать техдокументацию на дом при расторжении договора управления 

Если собственники помещений в многоквартирном доме заключили договор управления с организацией, то УО должна получать, хранить и передавать техническую и прочую документацию на дом, вносить в неё изменения согласно пункту 27 Правил № 491. 

При этом весь пакет документов принадлежит собственникам и при смене формы управления или смене управляющей организации техническая документация должна быть передана в новую УО, правлению ТСН или собственникам при непосредственном управлении домом. 

Передача техдокументации проводится по акту приёма-передачи, в который включаются сведения о дате, месте его составления и перечне передаваемых документов. 

Согласно части 10 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, управляющая организация должна передавать документацию на дом в течение трёх рабочих дней с момента прекращения договора управления: 

  • новой управляющей организации; 
  • одному из собственников помещений, определённому решением общего собрания собственников – при непосредственном способе управления. 

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2018 года № 1090 отказ УО передать документы, связанные с управлением МКД, отнесён к грубым нарушениям лицензионных требований. Если управляющая организация в надлежащие сроки не передала техдокументацию, её привлекут к административной ответственности по части 3 статьи 14.1.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ за грубое нарушение лицензионных требований. 

Передать техдокументацию в электронном виде нельзя – только на бумажном носителе 

Причин, почему УО отказываются передать техдокументацию на дом, несколько. Среди них – документация ей не была передана после заключения договора управления либо же часть документов была утеряна. 

Законодатели предлагали решить проблему утери и непередачи документов на дом с помощью перевода их в электронный формат и внесение в ГИС ЖКХ. Тогда технические данные на МКД не потерялись бы, а новые УО или ТСЖ могли бы выгрузить электронные образы для работы по управлению домом. 

Но данная инициатива пока не получила продолжения.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий