Правительство РФ обозначило пределы роста платы за коммунальные услуги в 2022 году

Коммунальные услуги

Правительство РФ определило максимальный процент роста оплаты за коммунальные услуги на 2022 год. 

Тариф за коммунальные услуги будет повышен в середине года. Предельными показателями будут контролироваться рост цен на отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергии и газа.

самый большой процент поднятия стоимость коммунальных услуг произойдет в Чечне − 6,5%. На 6,3 % повысятся цены в Санкт-Петербурге. В Крыме, Севастополе и Татарстане − 6,2%. В Москве, Дагестане и Якутии коммунальные платежи поднимутся на 6%. Минимальное повышение оплаты коммунальных услуг ожидается в Свердловской области — на 2,9%. В Марий Эл коммунальные платежи поднимутся на 3,2%, на Чукотке — на 3,3%.

В ряде регионов планирует увеличить тарифы в среднем на 3,4%. Среди них Республика Алтай, Костромская, Ленинградская, Пензенская, Тверская, Тюменская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Ульяновская, Челябинская области, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. В остальных регионах плата за коммунальные услуги вырастет на 3,7 − 5,4%. 

Индексы регулируют подорожание в среднем по региону и в целом по коммунальным услугам. Это значит, что один тариф может подрасти существеннее, чем другой, а повышение платы в одном городе может быть больше, чем в соседнем городе в этом регионе.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий