Советы по составлению договора с не членом ТСЖ

ТСЖ, ТСН, ЖСК

Государственная Жилищная Инспекция опубликовала на своем сайте методические рекомендации для ТСЖ и кооперативов по заключению договоров на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома с не членами объединения. 

Ведомство указало, что обязательно прописать в договоре, чтобы избежать разногласий между сторонами. Заключение договора с каждым не членом – обязанность ТСЖ и кооператива согласно части 6 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ и пункта 16 Правил № 491. Проект договора можно вынести на утверждение общего собрания собственников или общего собрания членов, но это не обязательно. 

Порядок подписания договора установлен в части 1 статьи 446 и части 1 статьи 779 Гражданского Кодекса РФ. Как отметила ГЖИ, при составлении этого документа необходимо учесть следующее: 

  1. Существенным условием договора является перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, их объём и периодичность выполнения с учётом Правил № 290
  2. В договоре, в соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ и пункта 2 Правил № 491 необходимо определить состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будут выполняться эти работы и услуги. 
  3. Не рекомендуется включать в договор дополнительные работы и услуги, например, оплату консьержа или охраны. 
  4. Целесообразно прописать в документе право ТСЖ и кооператива принимать решение о порядке и условиях содержания и текущего ремонта общего имущества.
  5. В обязанности владельцев нужно включить допуск сотрудников ТСЖ и кооператива в помещения для проведения осмотра элементов общего имущества. 
  6. Следует предусмотреть основания для расторжения договора. 

ГЖИ также прописала в методических рекомендациях, что при определении условий договора с собственником – не членом необходимо учесть положения устава товарищества или кооператива и решения общего собрания собственников или общего собрания членов, чтобы эти документы не противоречили друг другу. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий