УО могут взимать долги без идентификатора до конца года

Работа с собственниками

8 июня 2020 года вступил в силу закон, который отсрочил до 1 января 2021 требование к организациям ЖКХ об указании идентификатора должника.

В этой статье рассказываем простым языком о том, что изменилось.

Повторное освобождение

1 октября 2019 года была принята отсрочка на 180 дней, и было разрешено не указывать идентификатор должника.

Идентификатор – это страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

А для организации — наименование и адрес, ИНН и основной государственный регистрационный номер, если они известны.

В период отсрочки законодатели планировали упростить процесс получения личных данных неплательщиков, но не успели к назначенному сроку из-за пандемии. 

В итоге суды перестали принимать заявления от УО и РСО в конце марта 2020 с отсутствующими идентификаторами.

Но с 8 июня стало допустимо не указывать сведения в исковых заявлениях и в исполнительных листах. Это прописано в (ст. 20.3 № 166-ФЗ)

Нововведения, связанные с отсрочкой получения сведений о неплательщиках, позволят управляющим организациям продолжить претензионно-исковую работу.

Чтобы быстрее получить выплаты от собственников в период, когда идентификатор не требуется, закажите у нас выписки из Росреестра.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий