Инициативы ЖКХ: подделка протоколов, электронные квитанции и судебные приказы

Законодательство в сфере ЖКХ

Законодатели хотят ввести мораторий на решение общего собрания собственников за подделку протоколов и отказаться от бумажных квитанций. Верховный Суд РФ предлагает уведомлять должника об обращении за судебным приказом. 

Протоколы общего собрания собственников

Депутаты Государственной Думы РФ выдвинули на рассмотрение инициативу с мерами пресечения подделки результатов общего собрания собственников. Авторы предлагают закрепить в нормативно-правовом акте обязанность Государственной Жилищной Инспекции обращаться в суд с требованием признать решения собрания недействительными при соблюдении следующих пунктов: 

  1. поступление заявлений собственников о подделке бюллетеней; 
  2. заявители обладают от 10 % от общего числа голосов в многоквартирном доме. 

Также в законопроекте содержатся требования к инициатору общего собрания собственников. Он должен регистрировать сведения о проголосовавших с их подписью и хранить протоколы собраний в общем доступе. 

Электронные квитанции

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал, что ведомство работает над законопроектом для полного отказа от платёжных документов за жилищно-коммунальные услуги и уведомлений на бумаге. 

Переход на электронный документооборот, по мнению Шадаева, важен для бизнеса и сокращает его издержки. Также глава анонсировал, что в июне ведомство запускает процесс оформления договоров купли-продажи в электронном виде. 

Следите за новостями в нашем блоге и будьте в курсе всех изменений в законодательстве ЖКХ. 

Взыскание задолженности

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев предлагает повысить защищённость граждан при взыскании с них долгов по ускоренной процедуре через судебный приказ. 

Чаще всего такой приказ выносится без ведома гражданина, и он узнаёт о долгах, когда деньги уже списаны со счёта. Судья считает, что в нормативно-правовом акте необходимо прописать обязанность взыскателя направлять должнику копию заявления о выдаче судебного приказа. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий