Какое количество голосов должно быть на ОСС для того, чтобы председатель Совета дома подписал договор управления

Проведение ОСС

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ) у председателя Совета дома есть право на подписание договора управления (ДУ). Но для того, чтобы обладать такими правами и подписывать данный документ, необходимо путем голосования на общем собрании собственников (ОСС) получить определенное количество голосов для наделения полномочий. Читайте далее в нашей обзорной статье.

Суды и ГЖИ по-разному рассматривают вопрос о нужном количестве голосов на ОСС для наделения полномочий председателя Совета дома. В результате этого, происходят споры в судебной практике по этому вопросу. Расскажем подробнее на примерах судебных разбирательств.

1. Для заключения ДУ требуется более 50% от всех голосов собственников в доме

В Москве в одном из многоквартирных домов (МКД) собственники квартир оказались в недоумении относительно деятельности управляющей компании, назначенной после проведения открытого конкурса. Возмущенные жильцы созвали собрание, на котором было принято решение о выборе новой компании для управления домом. Был назначен новый председатель Совета МКД, которому были переданы полномочия на подписание ДУ. 

Управляющая компания подала заявление в ГЖИ на внесение изменений в лицензионный реестр, однако ей было отказано согласно п. 5 приказа Министерства Строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 года № 938/пр. В ответ на запрос ведомства о предоставлении документов,  компания получила отказ из-за отсутствия необходимых документов подтверждающих заключение ДУ с собственниками квартир в МКД, обладающими квалифицированным большинством голосов (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).

Не смирившись с таким решением, компания решила обратиться в суд с требованием признать действия ГЖИ незаконными и внести соответствующие изменения в лицензионный реестр (дело № А40-255810/2022).

2. Органы Государственного жилищного надзора говорят о том, чтобы председатель подписал договор управления, нужно собрать ⅔ от всех голосов в доме

В суде сообщили, что для изменений реестра УК необходимо разместить данную информацию в ГИС ЖКХ и подать свое заявление в ГЖИ (пункты 2 и 3 статьи 198 ЖК РФ). Решение ведомством по обращению УК с данным вопросом будет приниматься согласно пунктам 5 и 7 приказа № 938/пр

Для заключения договора управления необходимо придерживаться правил, которые были утверждены на ОСС МКД.

  • За такие условия должны проголосовать те, кто обладает более чем 50 % всех голосов в доме (часть 1 статьи 162 ЖК РФ). 
  • Чтобы председателю Совета дома дать полномочия подписать договор с УК, следует получить поддержку не менее чем 67 % от общего числа голосов в МКД (пункт 3 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ). 

Согласно оценке суда, по вопросу изменений реестра лицензий, такие полномочия были поддержаны собственниками, у которых было лишь 50,7 % голосов, что говорит о нарушениях ЖК РФ ( части 1 статьи 46 ). При этом суд не признал документ заключенный собственниками с УК некорректными в силу части 8.1 статьи 162 ЖК РФ. 

Суд отклонил иск от УК и признал законными действия ГЖИ. Несмотря на это УК решила обратиться с жалобой в суд с апелляцией, однако решение суда осталось неизменным.

3. Председатель Совета МКД может подписать ДУ, если за это проголосовало большинство жителей

УК направила жалобу в кассационный суд, компания утверждала о нарушении  действий ГЖИ. Однако кассационная инстанция указала, что нижестоящие суды действовали в соответствии с толкованием жилищного законодательства, предложенным ГЖИ. Опирались они на пункт 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ

В данной ситуации речь идет о праве председателя Совета дома подписывать договор управления. Более того, истец и нижестоящие инстанции не оспаривали выбор управляющей организации и заключение договора с ней. 

Суд пришел к выводу, что председатель Совета МКД имеет право подписывать договор управления, если данное решение получит более 50% голосов жителей на ОСС. Кроме того, судья отметил, что собственники квартир выразили свое желание отказаться от услуг текущей УК, поэтому навязывание им услуг данной компании является неправомерным. 

Кассационная инстанция приняла сторону УК. В результате этого ГЖИ было поручено внести изменения в лицензионный реестр. После этого Ведомство приняло решение обратиться в Верховный Суд России, однако последний отказался рассматривать жалобу.

Таким образом, для того чтобы не допускать таких судебных разбирательств по вопросам голосов и наделения законных полномочий председателя Совета дома для подписания ДУ, следует собрать наибольшее количество голосов собственников. Одним из лучших показателей является не менее ⅔ голосов от общего количества голосов собственников МКД.

Автоматизируйте проведение ОСС вместе с компанией «Технология и Сервис».

Мы предоставляем:

  • Подготовку именных бюллетеней, протоколы и другие документы;
  • Подсчет голосов;
  • Подготовка полного пакета документов в соответствии с приказом № 44/пр в кратчайшие сроки!

Контакты для связи:

8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий