Кто устанавливает ИПУ по мнению Минстроя

Коммунальные услуги

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ (далее Минстрой РФ) выразило свое мнение о том кто должен устанавливать приборы учета.

Гарантирующие поставщики обязаны осуществлять установку и эксплуатацию приборов учета электрической энергии в отношении многоквартирных домов, а также в отношении всех жилых и нежилых помещений в этих домах, за исключением помещений, которые подключены к электрическим сетям сетевых организаций напрямую, без использования внутридомовых сетей электроснабжения.

Сетевые организации обязаны осуществлять установку и эксплуатацию приборов учета электрической энергии в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей, в том числе в отношении указанных помещений в многоквартирных домах, подключенных к электрическим сетям сетевых организаций без использования внутридомового общего имущества многоквартирных домов, а также в отношении индивидуальных жилых домов.

В письме от 05 августа 2021 года № 32749-ОЛ/04 Минстрой РФ сформулировал свою позицию по вопросам установки счётчиков электроэнергии в жилищном фонде. Гарантирующие поставщики ресурса и электросетевые организации делают это в соответствии с частью 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ

При этом гарантирующие поставщики монтируют счётчики в многоквартирных домах за исключением помещений и оборудования, которые подключены к электрическим сетям электросетевых организаций напрямую, без использования внутридомовых систем. Антенны, вышки, иные устройства операторов связи и провайдеров, рекламные щиты – зона ответственности сетевых компаний, поскольку они не входят в состав общего имущества дома. 

Собственники такого оборудования могут установить приборы учёта электроэнергии и самостоятельно, но по согласованию с управляющей домом организацией, ТСЖ или кооперативом. 

Также, по мнению Минстроя РФ, сами монтируют счётчики электроэнергии собственники апартаментов в многофункциональных зданиях. Такие помещения не являются жилыми, и у гарантирующих поставщиков нет обязанности устанавливать в них приборы учёта. Здание многофункционального комплекса оснащает счётчиками сетевая компания, согласно части 5 статьи 37 № 35-ФЗ. 

Таунхаусы, жилые дома блокированной застройки, не имеют общедомового имущества и не являются МКД, в соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 15 июля 2014 года по делу № А41-5150/11, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2018 года по делу № А41-27773/16. Поэтому в соответствии с частью 5 статьи 37 № 35-Ф3, обязанность по установке в них приборов учёта электроэнергии также лежит на электроснабжающие организации. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий