Кто должен вносить данные о капремонте в ГИС ЖКХ: правила внесения данных

ГИС ЖКХ

Раздел капитального ремонта в системе ГИС ЖКХ является одним из немаловажных для его заполнения управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ). Сегодня расскажем о том, в каких случаях УК и ТСЖ должны размещать данные в ГИС ЖКХ о капитальном ремонте дома, а также создавать обращение в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ) для внесения счета на капремонт в реестр. И еще по каким причинам может не отобразиться списание денежных средств в системе.

Внести сведения о капремонте в ГИС ЖКХ УО и ТСЖ могут в том случае, если сами владеют данным спецсчетом

При формировании способа фонда капитального ремонта, у собственников квартир есть возможность самостоятельно выбрать ответственного за спецсчет. Есть два варианта, кто может владеть данным счетом: 

  1. Региональный оператор (ч. 3 ст. 175 ЖК РФ);
  2. УК,ТСЖ или кооператив (ч. 2 ст. 175 ЖК РФ).

Ответственному лицу необходимо открыть отдельный счет в банке только для одного дома (ч. 4 ст. 175 ЖК РФ). 

Так, если ответственным спецсчета собственники выбрали регионального оператора, то в таком случае за внесение данных в ГИС ЖКХ по капремонту отвечает Фонд капитального ремонта (ФКР).

А если жители в период проведения общего собрания собственников (ОСС) выбрали ответственным за спецсчет свою УК или ТСЖ, то за размещение информации ответственными являются они.

Контролирующим органом за спецсчет является ГЖИ, согласно ст. 172 ЖК РФ. Лицо владеющее счетом обязано предоставлять актуальные данные о фонде в орган Государственного жилищного надзора (ГЖН). Сведения необходимо предоставлять в соответствии с нормативно-правовыми актами (НПА), в которых установлены порядок и сроки предоставления.  

Данные о капремонте появятся в личном кабинете собственника только после того, как ГЖИ подтвердит заявку УК или ТСЖ

То есть УК или ТСЖ сначала формирует заявку. К этой заявке необходимо прикрепить соответствующие документы, а именно протокол ОСС, где были приняты соответствующие решения, а также прикрепить справку из банка установленного образца, где отображены сведения об открытии специального счета. Получается так, что обычная выписка со счета или иные документы будут не приняты. В случае потери установленной справки необходимо запросить в банке копию.

Такие действия делаются с целью отображения сведений о капремонте их дома в личном кабинете собственников квартир, а в свою очередь ГЖИ могла видеть данные в формируемых системой отчетов.  

Внести данные о списаниях и зачислениях по спецсчету возможно только после загрузки документов по договору на капремонт

Для того чтобы найти данную вкладку, вам необходимо зайти в основное меню, затем нажать на «Капремонт» и в поле контекстного меню перейти в реестр счетов. Далее, следует перейти в раздел информации о необходимом специальном счете. 

На вкладке «Зачисления» ответственный счета вносит информацию о поступлениях от собственников в формате «остаток на начало периода/ остаток на конец периода». Здесь также учитываются начисления процентов или других средств.

Вкладка «Списания» прямо связана с договором на капремонт. То есть, если в базе отсутствует данная информация, то будет невозможно указать расходы по счету. Для этого необходимо предварительно внести данные о договоре на капитальный ремонт, прилагаемые документы, отобразить источник финансирования, перечень работ и оплаты в первую очередь.

Чтобы избежать сложностей, проблем и штрафов от контролирующих органов, компания «Технология и Сервис» − помогут вам в этом! Возьмем на себя ответственность за размещение данных в ГИС ЖКХ!

Наши специалисты ответят на все вопросы по телефону или почте:

 8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий