Является ли замена инженерных сетей самовольным переустройством?

Деятельность УК

Замена инженерных сетей или их перенос – процедура, без которой зачастую не обойтись при ремонте квартиры или дома. Если при этом требуются изменения в техпаспорте объекта, то такой ремонт является переустройством помещения. Как заменить инженерные сети и избежать проблем с законодательством, разбираем в статье.

Нормативные документы

В вопросах, касающихся замены инженерных сетей, нам могут помочь следующие законодательные акты:

1. Жилищный кодекс РФ;

2. Постановление Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 – согласно ему для переоборудования помещений требуется разработка проекта и его согласование.

3. Постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» – согласно ему допускается переоборудование жилых и нежилых помещений в установленном законодательством порядке.

Внутриквартирное и общедомовое переустройство

Элементы внутридомовых инженерных сетей МКД могут находиться как за пределами квартиры, так внутри нее.

В первом случае инженерные сети будут относиться к общедомовому имуществу, а для их замены или переустройства потребуется согласование с администрацией (на основании ч. 6 ст. 26 ЖК РФ) и остальными собственниками МКД. Без согласования ремонт сетей будет считаться самовольным переустройством, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ: для физических лиц – штраф до 2500 рублей. Также в некоторых случаях, согласно ч. 6. ст. 29 ЖК РФ, суд может обязать собственника привести квартиру в прежнее состояние или вынести решение о продаже помещения с торгов.

Во втором случае, когда речь идет о замене, к примеру, радиаторов внутри квартиры, то прямого запрета на самовольное переустройство сетей не существует. Так, согласно п. 12 Правил № 491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, при этом запрета на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем не предусмотрено. Согласно ст. 25 и 26 ЖК РФ, проводимые переоборудование/перепланировка предусматривают внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, а согласно п. 3.16 приказа № 37, такой паспорт содержит следующие сведения:

  1. Год постройки здания;
  2. Его этажность;
  3. Степень физического износа;
  4. Наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Как мы видим, в паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и наличии отопительных приборов, на поэтажных планах не должны показываться радиаторы центрального отопления, а значит замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов или электрических сетей переустройством не является и не попадает под статью закона о самовольном переустройстве. Также для демонтажа или замены радиаторов и систем отопления не предусмотрено согласование или разработка проекта.

Делаем выводы

1. Замена внутриквартирных инженерных систем переустройством не является и потому предварительного согласования не требует;

2. Замена общедомовых инженерных систем требует согласования с администрацией и другими собственниками;

3. Если в результате замены внутриквартирных сетей нарушится работа всей системы в целом, то УО может через суд потребовать устранить эти нарушения.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий