Экологический ГОСТ для многоквартирных домов

Новости «Технология и Сервис»

В России готовится ГОСТ для строительства эко-многоквартирных домов. Уже сейчас в одном из округов Москвы застройщики реализуют проект по возведению таких эконовостроек. Они относятся к энергоэффективным МКД и помогают жителям экономить на коммунальных ресурсах. 

Согласно Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, власти должны создать в России механизм контроля за выполнением требований энергетической эффективности объектов капитального строительства. В марте 2021 года при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии  началась разработка ГОСТ «зеленых» зданий, в том числе для многоквартирных домов. 

Проект ГОСТа «”Зелёные” многоквартирные жилые здания. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» уже прошёл общественные обсуждения и ожидает согласования с Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ. Стандарт разработан с учётом передовой международной практики проектирования, строительства и эксплуатации «зелёных» зданий. 

Документ содержит детальные требования к возведению жилых домов по зелёным стандартам и 10 критериев оценки таких зданий: 

  1. архитектура и планировка участка, 
  2. организация и управление строительством, 
  3. комфорт и качество внутренней среды, 
  4. энергоэффективность и атмосфера, 
  5. рациональное водопользование, 
  6. материалы и ресурсоэффективность, 
  7. отходы производства и потребления, 
  8. экологическая безопасность территории, 
  9. безопасность эксплуатации здания, 
  10. инновации устойчивого развития. 

Экологический ГОСТ будет добровольным для застройщиков. Но в южном округе Москвы компании уже начали применять его при возведении новостроек. Девелоперы отмечают, что такие многоквартирные дома имеют высокий класс энергоэффективности, что позволит жителям дома экономить ресурсы и меньше платить за жилищно-коммунальные услуги.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий