10 «НЕТ» для собственников МКД с информационными плакатами

Новости «Технология и Сервис»

В статье вы найдете 10 официальных «нет» для всех жителей многоквартирных домов и информационные плакаты. 

Курение в местах общего пользования

Курить нельзя:

  • в подъездах;
  • на лестничных площадках;
  • в лифтах;
  • около дома, если земельный участок включен в состав общего имущества.

Такие условия предусмотрены пунктом 10 части 1 статьи 12 Закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ. Курить можно только в специально организованных местах общего пользования МКД. Судебная практика показала, что небезопасным может стать даже курение на собственном балконе.

Хранение предметов на лестничной площадке

На пути эвакуации при пожаре не должно быть захламления и закрытых дверей. Это очевидно каждому и дополнительно прописано в пункте 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года № 1479.

Эвакуационными выходами, путями эвакуации могут быть проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, лестничные площадки, лестничные марши, дверные проемы, эвакуационные люки. 

Нельзя устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы, даже временно.

Отдельное «НЕТ» для собственников и жителей — обустраивать кладовые на лестничных площадках, в подлестничном пространстве. Они тоже под запретом, потому что в контексте противопожарного режима представляют собой хлам, который хорошо горит и дымит, а значит, очень опасен.

Шум

Из уважения к соседям жители не могут шуметь в МКД, когда им вздумается. Есть часы, когда это запрещено. Под шумом понимают и шумные работы, громкую музыку, крики. В части 4 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что при пользовании жильем должны соблюдаться права и законные интересы всех жителей и соседей.

Максимальные показатели громкости при перепланировке и реставрации помещений установлены в постановлении Правительства от 06 мая 2011 года № 354, а Санитарные нормы СанПиН 1.2.3685-21 классифицируют шумы и нормируют параметры и предельно допустимый уровень шума.

В статье 293 Гражданского Кодекса РФ указано, что органы местного самоуправления вправе выносить предупреждения нарушителю прав соседей. Регионы сами определяют «тихие» часы и устанавливают наказания для нарушителей. 

Хостелы в жилых помещениях

С 1 октября 2019 года гостиницы и хостелы можно открывать только в нежилых помещениях в МКД или после перевода жилого помещения в нежилое. В части 3 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ указано, что жилое помещение в МКД нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг.  

Разведение кошек в подъезде

Отдельные жители дома не могут устроить приют для кошек под своей дверью, на ближайшем лестничном пролете или под лестницей. Дело в том, что подъезд является общим имуществом всех собственников помещений в МКД. Распоряжаться им можно только по решению общего собрания собственников помещений. Кроме того, обустраивать любого рода питомники необходимо в соответствии с законодательством.

По принципу аналогии закона можно говорить о том, что жители не должны создавать в МКД антисанитарные условия. Такое требование устанавливают часть 3 статьи 23 Закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и пункт 133 СанПиН 2.1.3684-21

Склад мусора за контейнерной площадкой

Потребителям запрещено складировать отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов. То есть запрещено выбрасывать обычные отходы, например, в синие контейнеры для сухих отходов. Разместите объявление-предупреждение рядом с контейнерной площадкой.

Запрет установлен пунктом 15 постановления Правительства от 12 ноября 2016 года № 1156.

Мойка автомобиля во дворе

Жители домов не вправе мыть свой автотранспорт на дворовой территории. Федерального закона с формулировкой «нельзя мыть машины во дворе МКД» нет, этот вопрос регулируют муниципальные власти.

Практически в каждом регионе страны есть закон либо другой нормативный документ, который регламентирует мойку автотранспорта в местах общего пользования. Обычно это не отдельный документ, а общие правила благоустройства, в которых определены требования: как и где нельзя мыть машины, как убирать снег, стричь газоны и т. д.

Гигиенические требования сформулированы в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Проникновение в подвал дома

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи хранятся в УО, ТСЖ, ЖСК. Это означает, что свободный доступ в эти помещения закрыт. Выводы основаны на положениях пункта 3.4.5 постановления Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170, статьях 161 и 162 Жилищного Кодекса РФ.

Захламление подвальных помещений

Хлам — это пожароопасность, террористическая опасность и антисанитария. С этого можете начать разговор с жителями, которые решили в «своем» подвале хранить что-нибудь «нужное».

Проблемы появились из-за того, что собственники восприняли установленное статьей 36 Жилищного Кодекса РФ право собственности на общедомовое имущество как безусловное неограниченное право. На самом деле в Жилищном кодексе есть часть 2 статьи 36, в которой указано, что собственники помещений в МКД владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом только в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах.

Запрет на «хранение нужного» в подвале подкрепляем пунктами 3.4.1, 4.1.15 Правил № 170, частью 1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ.

Выгул собак

Выгуливать собак нельзя «около дома» и на детской площадке. Можно это делать на специально отведенных закрытых площадках. Такие правила устанавливают региональные или муниципальные власти.

Запрет обоснован гигиеническими требованиями и требованиями безопасности по нормативной базе: Закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», Закон от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», Закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановление Правительства от 21 января 2006 года № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

Например, в Москве штраф за выгул собак в неположенном месте составляет 2 000 рублей. Ответственность предусмотрена частями 2, 3 статьи 5.1 Кодекс об Административных Правонарушениях Москвы.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий