Советы Минстроя по реализации требований №71-ФЗ для УО и ТСЖ

Законодательство в сфере ЖКХ

Представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации озвучили новый алгоритм по заключению договоров для технического обслуживания и ремонту газового оборудования МКД, которые были введены Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ. В ведомстве пояснили, что управляющей организации (УО) теперь не нужно проводить общее собрание собственников в отношении изменений в управленческом договоре, так как это стало обязательным требованием закона.

Минстрой РФ опубликовал письмо от 31.10.2023 № 67211-АЕ/04, в котором содержится важная информация:

  1. До 1 января 2024 года всем собственникам квартир необходимо организовать работу по перезаключению договора на техническое обслуживание своего газового оборудования внутри квартир и управляющей организации по внутридомовому.  Это обеспечит безопасность и комфорт каждого жильца, а также поможет предотвратить возможные аварии и несчастные случаи.
  2. Кроме того, важно, чтобы управляющие организации тщательно контролировали ситуацию и не допускали завышение оплаты со стороны специализированных компаний за оказываемые услуги. В конце концов, каждый из нас заслуживает честного и справедливого отношения, а переплата за чистку и обслуживание газового оборудования здесь явно неуместна.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации также обозначило ряд вопросов, касающихся управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ). Одним из этих вопросов является внесение изменений в договор управления по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Согласно ч. 5 ст. 3 № 71-ФЗ, внесение изменений является прямым обязательством УО. В свою очередь, организации не обязаны проводить общие собрания по данному вопросу, в соответствии п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 статьи 162 ЖК РФ. Для внесения изменений достаточно уведомить собственников и руководство ТСЖ или кооператива. 

Мнение экспертов в сфере ЖКХ по этому вопросу различаются. Некоторые эксперты считают, что если в договоре указано, что УО привлекает другие лица для исполнения работы по договору, то этого достаточно для выполнения обязательства.

Данное правило применяется и к уставам ТСЖ или кооператива. При том, если это условие уже учтено в договоре управления или уставе, корректировки не требуются, согласно мнению ведомства. 

А другие считают, что изменения, которые вносятся в договор управления, должны безусловно проходить процедуру утверждения на общем собрании собственников. Управляющая организация обязана заключить дополнительное соглашение с каждым собственником после проведения данной процедуры. 

Таким образом, эксперты стремятся подчеркнуть необходимость соблюдения всех установленных правил и процедур при внесении изменений в договор управления. По их мнению, это является не только законодательным требованием, но и уважительным отношением к интересам собственников помещений. А также обеспечением их участия в процессе принятия решений, затрагивающих имущественные права собственников.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий