Всё об ОСС: Оспаривание решений в суде

Проведение ОСС

В практике часто можно столкнуться с нарушением прав и интересов собственников помещений в многоквартирном доме (далее МКД).  Законом предусмотрена единственная форма защиты – обращение в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания собственников (далее ОСС) помещений в МКД. 

Основания для оспаривания решения 

Основанием для отмены решения ОСС, согласно части 6 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, может являться только существенное нарушение закона, из-за которого невозможно выявить истинную волю большинства собственников по вопросам повестки. 

В суд может обратиться собственник, который не принимал участия в собрании или голосовал против решения или это решение нарушает права и законные интересы. В суде оспаривается решение ОСС.

Протокол собрания можно оспорить, если есть факты, подтверждающие, что он подложный:

  • постановление следственных органов о подделке протокола;
  • постановление следственных органов о подделке подписи председателя, секретаря, собственников квартир;
  • непредоставление суду подлинника протокола общего собрания.

Отказ в удовлетворении иска

Суд может отказать в удовлетворении иска о признании решения ОСС недействительным по следующим причинам:

  • голос истца не мог повлиять на результат общего собрания;
  • права истца не были нарушены;
  • критерия существенных нарушений не установлено;
  • пропущены сроки исковой давности;
  • решение, которое оспаривается, было подтверждено последующим собранием в установленном порядке до суда.

Если истец не сможет доказать в суде, что его права были нарушены, иск будет отклонён.

Сроки обжалования решений ОСС

Общий срок оспаривания решений ОСС, согласно части 6 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, составляет 6 месяцев с того дня, когда принятое решение было доведено до сведения собственников.

Оспаривать решения ОСС может как собственник помещения, так и Государственная Жилищная Инспекция. Срок 6 месяцев действует в обоих случаях с той разницей, что для ГЖИ срок начинает исчисляться с момента обнаружения нарушения.

Срок оспаривания решений может быть продлён до 2 лет, если собственник был в отъезде и поздно узнал о принятом решении. Причины могут быть любыми, но срок оспаривания решения ОСС не может быть продлён более, чем на 2 года.

До того как собственник обратился в суд по поводу оспаривания решения ОСС, он должен уведомить в письменной форме всех собственников помещений об этом.

Так как конкретные способы уведомления в законе не оговорены, лучше всего уведомить остальных собственников, вручив сообщения лично под роспись, или заказным письмом с уведомлением. После этого все собственники могут либо присоединиться к иску по тем же или другим основаниям либо проигнорировать его.

Если в дальнейшем суд отклонит иск, то у неприсоединившихся собственников не будет права снова оспаривать решения этого ОСС в суде, если только не найдутся уважительные причины неприсоединения к иску. Например, собственник не знал, что подобный иск уже направлен на рассмотрение.

Истец и ответчик

Собственник помещения в МКД может обжаловать решение и выступить в качестве истца ОСС, в соответствии с частью 3 статьи 181-4 Гражданского Кодекса РФ, если сочетаются следующие условия:

  • он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия решения;
  • решение нарушает его права и законные интересы.

Ответчиком по иску о признании недействительным решения ОСС всегда является лицо, которое было инициатором проведения собрания, а не все собственники помещений, которые приняли участие в этом собрании.

В суде оспаривается не протокол собрания, а решения, которые собранием приняты. Признание недействительным протокола ОСС не предусмотрено действующим законодательством, поскольку юридически значимыми являются принятые на собрании решения, а также процедура их принятия.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий