Всё об ОСС: Формы проведения

Проведение ОСС

Основные требования к проведению разных форм собраний и оформлению документов совпадают. Всё зависит от того, как именно будут голосовать собственники многоквартирных домов. Согласно статье 44.1 Жилищного Кодекса РФ, можно выбрать один из трёх вариантов проведения голосования: очное, заочное или очно-заочное.

Собрание в форме очного голосования

Очное собрание проводится в форме совместного присутствия представителей управляющей организации и жильцов. Собственники собираются, обсуждают вопросы повестки дня и голосуют. После проведения составляется реестр собственников, принявших участие в голосовании. Проводить очное собрание – обязательно. 

Собрание в форме заочного голосования

Согласно, пункту 1 статьи 47 Жилищного Кодекса РФ, если очное голосование не состоялось из-за отсутствия кворума и решения не были приняты, можно проводить собрание в заочной форме по тем же самым вопросам. В этом случае для каждого собрания, и очного и заочного, составляется отдельный протокол.

Выбрать только заочную форму нельзя: в таком случае решения собрания будут признаны недействительными.

Заочную форму можно провести с помощью опроса или информационной системы. Традиционным считается вариант с заполнение бюллетеней. Он утверждён пунктами 1, 2 статьи 47 Жилищного Кодекса РФ.

Считается, что собственник принял участие в заочном голосовании, если он сдал своё решение в отведённый для этого срок по адресу, указанному в сообщении о проведении собрания.

Собрание в форме очно-заочного голосования

Очно-заочная форма голосования введена в Жилищный Кодекс РФ Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ.

Очно-заочное собрание проводится в два этапа. Первый этап (очный) – проведение собрания в форме совместного присутствия представителей управляющей организации и жильцов дома. Второй этап (заочный) – сбор решений опросным путём.

Это не два разных собрания, а одно: для него делается один общий протокол и принимается по одному бюллетеню от каждого собственника.

Собственник не может дать два решения – одно на очной части, другое на заочной, он получает единый бланк, в котором нужно один раз расписаться. Можно прийти на собрание, взять бланк, а потом сдать его при проведении заочной части голосования, но голосовать дважды нельзя.

Итоговый протокол должен быть составлен в течение 10 дней после окончания заочной части собрания. Голоса проголосовавших в очной и заочной части суммируются.

Если в очной части собрания приняли участие собственники, обладающие более 50 % голосов, а все вопросы повестки решаются простым большинством голосов, значит, кворум уже есть, но это не значит, что собрание можно завершить. Оно продолжается: управляющая компания обязана выдержать срок приёма решений, указанный в уведомлении об общем собрании собственников, и дать возможность высказаться всем жильцам. Две части собрания проводятся независимо друг от друга: только после проведения обеих частей будет понятно, состоялся ли кворум.

Плюсы очно-заочной формы проведения общего собрания собственников:

  • в случае отсутствия кворума на очной форме сразу же проводится заочная;
  • собственник, который уже проголосовал на очной части собрания, не должен голосовать заочно;
  • если для решения вопроса требуется ⅔ голосов собственников –  больше шансов набрать необходимое количество голосов.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий