Утверждён ГОСТ подготовки предложений по содержанию и ремонту дома от УО

Законодательство в сфере ЖКХ

С 1 марта 2024 года управляющие организации и ТСЖ при подготовке предложений по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме смогут пользоваться новым ГОСТом. В конце сентября его утвердил Росстандарт, указав, что правила применения документа прописаны в статье 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ. 

ГОСТ Р 70773-2023 утверждён приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.09.2023 № 833-ст и входит в группу ГОСТов по управлению многоквартирными домами. 

Данный стандарт поможет УО и ТСЖ выполнять требования пункта 31 Правил № 491: обязанность представить собственникам предложение о размере платы за содержание жилого помещения. 

Документ введён впервые. Раньше все делали предложение так, как считали нужным, с учётом обязательных требований. Сейчас это необходимо делать в соответствии с ГОСТом. 

Согласно пункту 4.3 ГОСТ Р 70773-2023, подготовка предложения включает: 

  • разработку перечня работ и услуг; 
  • определение их стоимости, её расчёт и обоснование; 
  • подготовку проекта перечня и вариантов передачи общего имущества в пользование третьим лицам; 
  • расчёт размера платы за содержание жилого помещения для утверждения его на общем собрании собственников; 
  • ознакомление собственников с проектом перечня и расчётами. 

Форма, в которой управляющая организация или ТСЖ должны преподнести предложения собственникам, прописана в разделе 7 и приложении «А» ГОСТа: 

Шаблон состоит из пяти разделов, в том числе по мерам для повышения энергоэффективности МКД.

В разделе 5 ГОСТ Р 70773-2023 приведены требования к техническому обоснованию предложения УО по содержанию и текущему ремонту МКД, а в разделе 6 – к экономическому.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий