Законопроекты в ЖКХ: капитальный ремонт, реклама на МКД и газовое оборудование

Законодательство в сфере ЖКХ

Совет Федерации России утвердил два законопроекта в сфере капитального ремонта и установки рекламных конструкций в многоквартирном доме. Депутаты Государственной Думы РФ направили в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложения по повышению безопасности использования газа. 

Капитальный ремонт 

Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 1034288-7, который вносит изменения в порядок приёма работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. 

Законодатели закрепят в Жилищном Кодексе РФ, что акт приёма должны подписать представитель органа местного самоуправления и лицо, действующее от имени собственников. Порядок и сроки подписания документа и порядок взаимодействия участников процесса определят регионы. 

Рекламные конструкции 

Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 1124570-7 о правилах размещения рекламных конструкций на многоквартирных домах. Документ вносит изменения в № 38-ФЗ: несогласие собственников помещений на установку рекламной конструкции станет основанием для отказа в выдаче и аннулировании разрешений на её установку и эксплуатацию. 

Безопасность использования газа. 

Заместитель председателя комитета Государственный Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева предложила субсидировать замену неисправного газового оборудования для малоимущих и устанавливать в рамках капитального ремонта анализаторы, которые автоматически отключают газ при утечках.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий