Изменения в федеральном законе о Росреестре

Новости «Технология и Сервис»

30 апреля 2021 года был опубликован федеральный закон №120 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ». В законе присутствуют части, которые касаются данных из ЕГРН.

Журналист компании «Технология и Сервис» поможет вам разобраться с главными вопросами. Какие ограничения накладывает закон на организации, занимающиеся предоставлением данных из Единого реестра? Кто попадет под санкции и что им грозит? А кто законен в этой деятельности?

Что запрещает ФЗ №120-ФЗ?

Для изучения вопроса в сфере Росреестра нам необходимы части 24-28 федерального закона, согласно которым:

  • полученные органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями или гражданами сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не могут быть предоставлены ими третьим лицам за плату;
  • не допускается создание сайтов-двойников информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (за исключение официального сайта Росреестра и сайта подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения);
  • не допускается создание программ для электронных вычислительных машин, в том числе мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;
  • не допускается использование таких сайтов, программ и приложений в целях предоставления, в том числе организациям и(или) обеспечение предоставления, таких сведений заинтересованным лицам. 

Разоблачение сайта-двойника

Понять, что перед вами сайт-двойник очень просто. Вам необходимо обратить внимание на следующие пункты.

Доменное имя — самый верный признак двойника. Официальным доменным именем Росреестра является www.rosreestr.gov.ru. Часто двойники предлагаю быстро и недорого оказать услугу по предоставлению сведений из ЕГРН, размещая информацию о правомочии действовать от лица Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Они копируют структуру официальных сайтов, используют в адресе схожие наименование ведомств, добавляя удвоенную букву или приписку «online/egrp/egrn»

Регистрация через ЕПГУ, доступ к которому имеют только официальные сайты. Так, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, не доступен на сайтах-двойниках.

Проверьте наличие рекламы и прайс-листов. На сайтах-двойниках Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или Публичной кадастровой карты размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама.

Правосудие для сайтов-двойников

При обнаружении сайтов-двойников, предлагающих услуги, в том числе от лица Росреестра, необходимо обращаться в органы прокуратуры. Для решения проблемы Росреестр подготовил изменения в законодательство, которые предполагают запрет на создание и функционирование сайтов, предлагающих такие услуги. За указанные правонарушения предлагается ввести административную ответственность. 

При этом запрет на перепродажу данных из ЕГРН не коснется добросовестных и законных участников рынка и бизнес-сообщества.

Вместе с тем с учетом имеющихся законодательных норм, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, является государственной услугой, оказывать которую может только Росреестр, его территориальные органы и Федеральная кадастровая палата. В свою очередь, по инициативе органов прокуратуры Московского региона размещение сайтами-двойниками информации об оказании услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, признано в судебном порядке запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

Чем опасны сайты-двойники?

Нарушение порядка работы официальных платформ ведет к нарушению персональных данных. Орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы. Лица, которые запрашиваю информацию на сайтах-двойниках, проходят мимо правового акта, поэтому собственники недвижимости не смогут узнать, кто запрашивал информацию по объекту. 

Сайты-двойники свободны в ценообразовании за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. В большинстве случаев цена за оказание подобного рода услуги не превышает законодательно установленную сумму – 350 рублей. Напоминаем, Росреестр несет ответственность за предоставляемые сведения, а сайты-двойники могут дать неактуальную или вообще ложную информацию. Жалобы на такие случаи уже встречались.

Какие организации не попадают под санкции? 

Запреты не касается организаций или граждан, предоставляющих информацию, содержащую сведения ЕГРН, которая одновременно:

  • по форме и содержащейся в ней совокупности сведений не соответствует утвержденным формам предоставления сведений из ЕГРН;
  • не содержит подписи (в том числе электронной) должностных лиц органа регистрации прав и (или) подведомственного ему федерального государственного бюджетного учреждения.

Компания «Технология и Сервис» не попадает под запрет. Ведь мы профессионально занимаемся подготовкой данных из ЕГРН

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий