Разъяснения ГЖИ о проверках и выдачи предписаний

ГЖИ

За март-апрель 2023 года Государственная Жилищная Инспекция рассказала, могут ли управляющие организации по итогам проверки получить предписание, как правильно передать в ведомство подлинники документов общего собрания собственников, можно ли в домах с автономными котельными отключить отопление по желанию жителей, а также о других нюансах работы в многоквартирных домах.

Документы общего собрания собственников 

ГЖИ Пермского края напомнил о правилах предоставления в ведомство документов общего собрания собственников. Результаты голосования и принятые решения оформляются протоколом общего собрания. Требования к их оформлению и порядок направления подлинников в региональные ГЖИ утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 28.01.2019 № 44/пр

УО, ТСЖ или кооператив обязаны направить полученные от инициаторов подлинники документов в ГЖИ в течение пяти дней с момента их получения. При этом они должны отвечать следующим требованиям: 

  • все страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему нумеруются и сшиваются секретарём; 
  • председатель подписывает последнюю страницу; 
  • номер приложения указывается на первом листе документа. 

ГЖИ Санкт-Петербурга рассказал о работе их уникального сервиса для приёма сообщений о фальсификации протоколов общего собрания собственников. С сентября 2021 года через него поступило 10,9 тысяч таких писем. После проверки фактов ведомство нашло признаки ничтожности решений, принятых в 285 многоквартирных домах города. 

Можно ли по желанию жителей отключить отопление в МКД с автономной котельной 

Ставропольская ГЖИ ответила на вопрос, могут ли жители домов с автономными котельными отключить отопление до окончания отопительного периода: 

  • Решение об окончании отопительного периода принимает каждый муниципалитет отдельно по своей территории, но не ранее 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха оставалась выше 8° С.   
  • Согласно пункту 5 Правил № 354, если отопление осуществляется с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме, то даты начала и окончания отопительного периода могут устанавливать собственники на общем собрании. Решение принимается простым большинством голосов. 

В отсутствие такого решения собрания отопление в многоквартирном доме отключается по общим правилам муниципалитета. 

Как жителям и АДС действовать при аварийной остановке лифта 

ГЖИ Санкт-Петербурга разъяснил, что делать, если кабина лифта в многоквартирном доме перестала двигаться: 

  1. Связаться с диспетчером лифтовой службы и сообщить о случившемся. Кнопка для вызова диспетчера обычно расположена на панели снизу.
  2. Если кнопка вызова не работает или на месте нет диспетчера, можно позвонить с мобильного телефона в аварийную службу и попросить о помощи. Её телефоны обычно указаны в кабине лифта. 

Аварийно-техническое обслуживание лифта предусматривает: 

  • безопасную эвакуацию пассажиров из кабин; 
  • устранение неисправностей оборудования. 

Время эвакуации пассажиров из кабины остановившегося лифта не должно превышать 30 минут с момента поступления информации в аварийную службу. Срок устранения таких неисправностей в жилищном фонде – не более суток. 

Если при аварийно-техническом обслуживании для восстановления работоспособности лифтов требуется капитальный ремонт, данные работы выполняет специализированная организация по отдельному договору или по дополнительному соглашению с управляющей организации. 

Может ли ГЖИ проверить компанию, управляющую коттеджным посёлком 

Надзорное ведомство Свердловской области опубликовало сразу несколько разъяснений: 

С 1 мая 2023 года вводятся ограничения размера платы, взимаемой в сервисе быстрых платежей (СБП) при оплате жилищно-коммунальные услуги. Такое ограничение прописано в решении Совета директоров Банка России от 17.03.2023. 

Компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП, так как Банк России снизит максимальный размер комиссий для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы, но не более 10 рублей. При этом для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе жилищно-коммунальные услуги, остаются бесплатными. 

ГЖИ разъяснило постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2021 № 55-П о нормах, регулирующих управление и содержание имущества общего пользования в комплексах индивидуальных жилых домов. 

Конституционный Суд РФ обозначил важную проблему – нормы Жилищного Кодекса РФ не применяются по аналогии к комплексам коттеджей и таунхаусов. В качестве решения указанной проблемы Суд указал законодателю на необходимость установления правового регулирования таких отношений. 

В нормативно-правовых актах нужно конкретизировать критерии определения и правовой режим имущества, используемого в таких комплексах для общих нужд, его содержания и ремонта. Также ГЖИ отметила, что не имеет полномочий на принятие мер реагирования к организациям, осуществляющим управление такими комплексами. 

Могут ли надзорные органы после проверок выдавать предписания об устранении нарушений 

ГЖИ Якутии отметил, что с 17 марта 2023 года законодатели сняли ограничения на выдачу предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий, согласно постановлению Правительства РФ от 10.03.2023 № 372. Ранее предписания можно было выдать исключительно только по нарушениям, влекущим непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. 

Кроме того, по истечении срока исполнения предписания, выданного после 1 марта 2023 года, надзорный орган также вправе проверить его исполнение при условии согласования с прокуратурой. Юридические лица могут уведомить ГЖИ об устранении нарушений в установленный срок, чтобы снять его с контроля

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий