Ведение бухучёта в ТСЖ

ТСЖ, ТСН, ЖСК

Товарищества собственников жилья обязаны вести бухгалтерский учёт. Разберемся, как заключать договоров с председателем ТСЖ, составлять отчётности и сметы доходов и расходов.

Какие требования предъявляются к годовой отчётности ТСЖ 

Годовая бухгалтерская отчётность ТСЖ представляется в ФНС и размещается в ГИС ЖКХ. В налоговый орган отчётность можно направить только через ТКС – систему представления документов в электронном виде. В ней обязательно должны содержаться: 

  • бухгалтерский баланс; 
  • отчёт о финансовых результатах; 
  • отчёт о целевом использовании средств. 

Содержание отчётности должно быть согласовано с налоговой декларацией по упрощённой системе налогообложения (УСН), при этом бухгалтерская отчётность формируется по методу начисления, а налоговая декларация по УСН – кассовым методом. 

Смету доходов и расходов ТСЖ 

Согласно части 3 статьи 148 Жилищного Кодекса РФ, в обязанности Правления ТСЖ входит составление смет доходов и расходов на соответствующий год и отчётов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения. Итог заседания, на котором была сформирована смета, должен быть обязательно оформлен протоколом. 

Форма сметы доходов и расходов законодательно не утверждена: она индивидуальна для каждого ТСЖ. При этом важно, чтобы её структура и содержание были просты и понятны жителям дома. Смету утверждает общее собрание членов на период не менее года. В повестку собрания нужно включить соответствующий вопрос, например, в одной из следующих формулировок: 

  • «Утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ на 2023 год»; 
  • «Утверждение сметы доходов и расходов ТСЖ с января 2023 года». 

Договор оформления трудовых отношений с председателем Правления ТСЖ 

Рассмотрим изменения судебной практики по вопросу, может ли товарищество заключить трудовой договор с председателем Правления ТСЖ. В определении Верховного Суда от 24 мая 2019 года № 84-КА19-1 судьи указали, что ТСЖ является формой самоорганизации граждан, некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме. Члены правления не могут находиться с ТСЖ в трудовых отношениях. 

Но 5 июля 2022 года появилось постановление Конституционного суда РФ № 28-П, который изменил подход к решению этого вопроса. 

Изменение № 1. Гражданский и Трудовой кодексы РФ непосредственно не определяют природы и правовой формы отношений между ТСЖ и председателем Правления, тем самым «не исключая возможности сторон урегулировать их в рамках действующего законодательства различными способами». 

Изменение № 2. Правовое положение председателя Правления определяется уставом ТСЖ и, или решением о виде заключаемого с ним договора, принятым общим собранием членов ТСЖ, а также непосредственно этим договором. 

Таким образом, характер отношений ТСЖ с председателем определяют сами собственники помещений. Для председателя ТСЖ выгоднее заключить трудовой договор: тогда он более защищён от неправомерных действий работодателя. Для ТСЖ лучше гражданско-правовой договор. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий