Контрольно-надзорные действия ГЖИ

ГЖИ

Какие контрольно-надзорные действия существуют и как их применяет Государственная Жилищная Инспекция. 

Виды контрольно-надзорных действий 

В главе 14 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ описаны десять контрольно-надзорных действий (далее КНД), которые вправе использовать инспекторы при проведении проверки. Государственная Жилищная Инспекция могут применять четыре из них: осмотр, опрос, получение письменных объяснений и истребование документов. 

Работу управляющих домами проверяют не только жилищные инспекции, это делают и иные ведомства: Роспотребнадзор, МЧС России, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральная Налоговая Служба РФ, прокуратура. У каждого вида надзора – свой перечень действий, прописанный в положениях о контроле. К таким КНД относятся: 

  • досмотр;
  • отбор проб или образцов;
  • инструментальное обследование; 
  • испытание;
  • экспертиза;
  • эксперимент. 

Согласно пункту 108 Положения о санитарно-эпидемиологическом контроле, в ходе выездной проверки инспектор вправе использовать все вышеперечисленные КНД, кроме эксперимента. При мониторинговых закупках проводятся инструментальное обследование, испытание и экспертиза, а при рейдовом осмотре – ещё и досмотр. 

Такой же перечень контрольных действий допустим при мероприятиях по государственному пожарному надзору. Эксперимент, как КНД, встречается при проверках соблюдения требований в сфере защиты прав потребителей.

 Досмотр с нарушением целостности объекта 

Досмотр подразумевает вскрытие помещений или упаковки товаров, удаление пломб и печатей, разбор и демонтаж конструкций, нарушение целостности обследуемых объектов, если этого требует проверка, согласно статьи 77 № 248-ФЗ. Этим он отличается от осмотра, при котором допустимо только визуальное обследование объекта, без нарушения его целостности. 

Теоретически Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при рейдовом осмотре расположенных в доме магазинов и офисов вправе вскрыть пол, чтобы проверить, нет ли там следов крыс или иных вредителей. При этом орган надзора не вправе проводить досмотр жилого помещения, согласно части 4 статьи 77 № 248-ФЗ

При досмотре обязательно должен присутствовать представитель контролируемого лица. Если в законодательстве о виде контроля допускается досмотр без его присутствия, то инспектор должен вести видеозапись своих действий, в соответствии с частью 2 статьи 77 № 248-ФЗ. По итогам досмотра с нарушением целостности объекта составляется протокол. 

Испытание или экспертиза 

Надзорный орган проводит отбор проб или образцов для направления в контрольно-надзорный орган или экспертную организацию для оценки соблюдения обязательных требований. Это могут быть пробы воды, почвы, воздуха, сточных и дренажных вод, отходов производства и потребления, продукции и материалов. . 

Отбор следует производить в присутствии проверяемого лица, согласно части 3 статьи 81 № 248-ФЗ. Об этом КНД составляется протокол с указанием даты и места отбора образцов, данных о проверяющем и проверяемом. Если контролируемое лицо или его представитель откажутся подписывать протокол, то инспектор должен сделать соответствующую отметку. 

Управляющие организации могут столкнуться с таким КНД при проверке Роспотребнадзора, например, в доме, расположенном в водоохранной зоне. Если в водный объект будут попадать выбросы сточных вод из-за деятельности жителей или собственников нежилых помещений, то надзорное ведомство отберёт пробы для проверки, не превышены ли нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. 

Инструментальное обследование 

Инструментальное обследование проводится в случаях, когда надзорному органу при проверке необходимо получить точные значения, например, температуры или давления. Для этого применяют специальное оборудование или приборы, согласно части 1 статьи 82 № 248-ФЗ. 

Такие приборы должны иметь соответствующие сертификаты и при необходимости проходить метрологическую поверку. К оборудованию для измерений в рамках надзорных мероприятий относятся: 

  • измерительные, испытательные приборы и инструменты; 
  • мини-лаборатории; 
  • переносные аппараты. 

По результатам инструментального обследования инспектор составляет протокол, указывает в нём дату и место составления, данные проверяющего и контролируемого лица. Также в протоколе фиксируются предмет обследования и оборудование, с помощью которого оно проводилось, результаты измерений, выводы о соответствии этих результатам установленным нормам для оценки итогов проверки. 

Такие измерения в многоквартирном доме могут провести как ГЖИ, так и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Государственная противопожарная служба РФ – для проверки температуры теплоносителя или воздуха, загазованности воздуха или напряжения во внутридомовых сетях. 

Испытание образцов в офисе контрольного органа 

Испытание, в отличие от инструментального обследования, происходит на месте нахождения контрольного органа, а не на территории проверяемого. Провести испытание может только работник, который имеет допуск к работе по использованию специальных технических приборов. 

Такое КНД происходит с использованием оборудования для исследования проб воды, почвы, воздуха, сточных и дренажных вод, отходов производства и потребления. Когда испытания закончены, инспектор составляет протокол, схожий по содержанию с протоколом инструментального обследования, в соответствии со статьей 83 № 248-ФЗ. В протоколе указываются: 

  • дата и место составления; 
  • должность, фамилия и инициалы инспектора или специалиста, составивших протокол; 
  • сведения о контролируемом лице; 
  • предмет испытания;
  • используемое специальное оборудование и технические приборы; 
  • методики испытания и его результат; 
  • нормируемое значение показателей, подлежащих контролю; 
  • выводы о соответствии этих показателей установленным нормам. 

Испытание проводится после отбора проб и образцов, например, воды из внутридомовых сетей или почвы с придомовой территории. 

Экспертиза образцов 

Экспертиза – это проведение исследований по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в различных областях науки и техники. Эти вопросы инспектор ставит перед экспертом или экспертной организацией для оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований. 

Согласно части 2 статьи 84 № 248-ФЗ, среди задач экспертизы могут быть следующие: 

  1. установить факты и обстоятельства, тождество или различия свойств и состояний образцов; 
  2. провести оценку образца на соответствие заданным критериям; 
  3. определить соответствие образца существующим принципам и нормам права, заданной системе нормативно-технических требований; 
  4. обнаружить последствия изменения образца по заданной программе его развития. 

Срок проведения экспертизы зависит от её вида, устанавливается индивидуально для каждого случая по соглашению между органом надзора и экспертной организацией. Результаты такого КНД фиксируются в экспертном заключении. 

С экспертизой УО сталкиваются при проверке прокуратурой подлинности решений общих собраний: тогда надзорный орган может назначить почерковедческую экспертизу. Также на экспертизу могут отправить материалы, используемые при ремонте дома: чтобы специалисты определили их соответствие противопожарным требованиям. 

Эксперимент для проверки соблюдения требований законодательства в тест-ситуации 

Эксперимент представляет собой использование тест-предметов, тест-заданий и тест-ситуаций. Он проводится непосредственно в ходе контрольного мероприятия по месту нахождения проверяемого. Эксперимент должен проходить в порядке, определённом в положении о конкретном виде контроля. 

Такую тест-ситуацию может организовать ФНС России при проверках применения УО контрольно-кассовой техники при приёме платы за жилищно-коммунальные услуги в офисе компании.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий