Корректировка правил о подтверждении поверки ИПУ

Законодательство в сфере ЖКХ

12 апреля было опубликовано постановление Правительства РФ, которым потребителей освободили от обязанности направлять исполнителю коммунальных услуг бумажное свидетельство о поверке приборов учёта. Документ принят в соответствии с указаниями Верховного суда России и уже вступил в силу. 

Постановление Правительства РФ от 12.04.2023 № 588 издано в соответствии с указаниями ВС РФ из апелляционного определения от 01.09.2022 № АПЛ22-283. Тогда в суд с жалобой обратился житель Москвы, который провёл поверку индивидуального приборов учета горячей воды. Данные об этом были внесены во ФГИС «Аршин». Но управляющая организация потребовала предоставить бумажное свидетельство. Собственник этого не сделал, и управляющая организация начала начислять плату за горячее водоснабжение расчётным методом. 

Суды, куда обратился собственник, встали на сторону управляющей органзации. Тогда он обратился в Верховный Суд РФ, чтобы оспорить подпункт «д» пункта 34 Правил № 354: результаты поверки счётчика подтверждаются не свидетельством, а записью во ФГИС «Аршин». Верховный суд России не согласился с истцом, но потребитель не отступил: подал апелляционную жалобу и выиграл спор. 

После рассмотрения жалобы ВС РФ указал: пп. «д» п. 34 Правил № 354, предписывающий предоставлять исполнителю услуг бумажное подтверждение поверки ИПУ, не соответствует Федеральному закону от 26.06.2008 № 102-ФЗ. В соответствии с этой позицией кабинет министров издал постановление ПП № 588 и прописал в Правилах № 354, что с 1 сентября 2022 года потребитель: 

  • не обязан направлять исполнителю КУ свидетельство о поверке прибора учёта на бумаге; 
  • имеет право предоставить копии документов, прописанных в ч. 4 ст. 13 № 102-ФЗ. 
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий