Способы взыскания задолженности в ЖКХ

Работа с должниками

Есть несколько способов взыскать задолженность с потребителей за ЖКУ. У каждого из них свои плюсы и минусы. Разберемся, какой из них будет полезен вашей компании. 

Способ первый: Расчётно-кассовый центр 

Порой сбор долгов поручают расчётно-кассовому центру (далее РКЦ). Специалисты РКЦ ведут счета, принимают платежи, распределяют деньги между поставщиками услуг и могут отработать неуплату. Для этого в некоторых РКЦ создаются отделы по сбору денежных средств: специалисты проводят очные приёмы и ежедневно обзванивают должников. 

Но для расчётно-кассовых центров взыскание долгов — это не профильная задача и чаще всего работа с должниками сводится к подаче заявления в суд, досудебная работа не ведётся. 

Рассмотрение дела в суде стоит денег для поставщика услуг. За каждое заявление о выдаче приказа вносится государственная пошлина. В ряде случаев в этом нет необходимости: задолженность небольшая, неплательщика уже признали банкротом или у него накоплено много долгов и их лучше реструктурировать в досудебном порядке. 

Плюсы:

  • Если РКЦ работает на процент от собранных средств, то работа с задолженностью будет эффективной. 
  • Специалисты центра работают законными методами. 

Минусы: центры делают рутинную работу по ведению счетов, сбору средств с добросовестных потребителей и распределению денег между исполнителями ЖКУ. Но у них может не быть методик, инструментов и людей для сбора большого количества долгов. 

Данный способ подойдёт небольшим управляющим организациям и ТСЖ, у которых нет многочисленных должников среди потребителей и многомиллионных долгов. А также компаниям, с которыми РКЦ работает за процент от собранных средств. 

Способ второй: Юристы

Второй способ взыскания дебиторской задолженности – обращение в юридическую компанию. Юристы знают законы и умеют отстаивать интересы заказчика в суде. Они смогут рассмотреть каждый случай в отдельности и составить корректные обращения в суд. Специалисты компании проследят за ходом судебного процесса и добьются того, чтобы в итоге суд обязал неплательщика вернуть задолженность. 

При всех плюсах этот способ не подходит для работы с большим количеством должников. Поставщики ЖКУ обслуживают много домов, в которых проживают десятки и сотни тысяч потребителей. Это сложно и дорого. 

Проблема может возникнуть в том, что юристам обычно платят не за результат, а за конкретные услуги: подачу заявления или запроса, представительство в суде и т.д. Счёт за работу, выставленный юридической компанией, может оказаться больше суммы задолженности. 

После получения решения суда работа юристов как правило заканчивается. Самая сложная часть – взыскание долга и работа со службой судебных приставов – ляжет на плечи вашей компании. Один юрист может работать с 30–70 должниками в месяц. Этого недостаточно, если неплательщиков тысячи. 

Способ подойдёт компаниям, которым не удалось взыскать задолженность в досудебном порядке и у которых небольшое количество судебных производств. Дело в том, что средняя производительность крупной юридической компании не больше 5 000 дел в месяц. 

Способ третий: Самостоятельное взыскание 

Ещё один способ собрать задолженность за ЖКУ – создать в своей компании отдел по работе с долгами. Для этого понадобится нанять штатных работников, организовать call-центр и приобрести или разработать программное обеспечение для решения задач отдела. 

Плюсы: 

  • контроль деятельность сотрудников; 
  • доступность результатов работы;
  • возможность внедрять новые методики по автоматизации взыскания долгов;
  • сохранения времени на коммуникацию со специалистами. 

Но отдельный штат – это большая статья расходов, увеличение зарплатного фонда на страховые и пенсионные взносы, оплату труда. Нужно сформировать грамотную систему подчинения от руководителя до сотрудников и создать должностные инструкции. Понадобится обучить работников методам взыскания и манипулятивным техникам для досудебного решения спора и постоянно проводить переаттестации. 

Необходимо заложить расходы на аренду помещения, покупку, монтаж и подключение оборудования, оплату услуг оператора. Также понадобится приобрести специальное программное обеспечение. Имеющиеся решения стоят несколько миллионов рублей, а разработка собственной системы обойдётся ещё дороже. 

Способ подойдет компаниям, которые готовы организовать процесс взыскания задолженности самостоятельно с нуля и потратить на это на старте от 15 000 000 рублей. Они также должны быть готовы нести постоянные расходы на поддержание работы отдела.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий