Экологичное преобразование двора МКД

Деятельность УК

Если вам надоел мусор вокруг детской площадки и небезопасные качели, то наша статья поможет облагородить двор. Разберем не только преобразование двора, но и посоветуем, как сделать это экологично. 

Экологизация – это внедрение технологий, которые позволяют повышать эффективность использования естественных ресурсов с улучшением и сохранением природы.

Каждый из жителей многоквартирного дома хоть раз задумывался о благоустройстве придомовой территории. Но как только начинаешь думать об изменениях, то сразу возникает множество вопросов. Чтобы учесть все нюансы, сначала нужно обратиться к юридической стороне преобразования. 

Двор и закон

Перед формированием проекта будущего двора следует получить согласие всех собственников на благоустройство территории на общем собрании. При этом голосов «за» должно более 66%. 

При подготовке проекта потребуются следующие документы: 

  1. Техническое задание – это составление плана, где необходимо определить размер площадок и зон отдыха. Проводится самостоятельно. 
  2. Топографическая съемка – это план земли и расположения подземных конструкций. Нужна, чтобы при озеленении не повредить коммуникации. 
  3. Справки от органа местного самоуправления про согласование проекта. В плане должны быть соблюдены требования местного градостроительного регламента.  

В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ, собственники МКД несут расходы на содержание общего имущества, в том числе и придомовой территории. Основные работы берет на себя управляющая организация дома. 

Чтобы не допустить сноса деревьев и получение штрафов, рекомендуем расположить объекты на требуемом расстоянии. В этом вам поможет (Свод Правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), п. 2.13.)

Огороды и киоски на дворовой территории запрещены. Сведение о том, что можно устанавливать во дворе, находятся в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». 

Вот что обязательно должно быть во дворе:

  1. Площадка для отдыха взрослых;
  2. Детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей; 
  3. Хозяйственная площадка для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода. 

После получения всех документов можно приступать к реализации проекта. 

Озеленение и зонирование

На территории двора можно посадить любые растения на усмотрения жильцов. Чтобы расположить саженцы красиво, рекомендуем обратиться к ландшафтному дизайнеру. 

Также, вы можете самостоятельно посадить растения, опираясь на нюансы проекта.

Простой вариант 

Готовить растения к посадке нужно весной или осенью. Расположить деревья можно в зависимости от их природных характеристик. Например, иву следует располагать возле дороги. А хвойные деревья не стоит размещать близко к фундаменту. Кустарники станут отличной живой изгородью от парковки. Ягоды и колючие растения не нужно садить на детской площадке. Тополь выбирать не рекомендуется, потому что у многих людей аллергия на пух. Бывали случаи, когда из-за плохой корневой системы тополи падали во время грозы. 

Креативный вариант

Популярное решение в 2020 году − это ландшафтная группа. Такая живая изгородь представляет комплекс из 5-11 деревьев и кустов. Ландшафтные группы спасают, когда нельзя посадить растения из-за инженерных сетей, коммуникаций или площадок под очистку снега. Растения подбираются в зависимости от будущего расположения. Учитывается сочетаемость по цветению, размеру и окрасу листьев в осенний период. 

Королевцы о раздельном сборе мусора: «Создайте условия – буду ...

Сортировка отходов 

Для начала узнайте, есть ли в вашем городе организации по переработке мусора и пункты приема вторсырья, предложите сотрудничество. 

Найдите единомышленников среди местных жителей. 

Чтобы установить контейнеры для раздельного сбора мусора, нужно подать обращения в управляющую компанию, региональному оператору и администрацию района. Подписать договор о разрешении может УК, либо ТСЖ. 

Экономия электроэнергии

Если вы считайте, что пора менять лампы в фонарях, то можете установить энергосберегающие. Плюсы таких ламп в 5-летнем сроке использования, а потребление электроэнергии сокращается в 2 раза.

Подробнее о видах энергосберегающих ламп мы писали в статье

Затраты на благоустройство

Подготовка грунта обойдется вам от 5 тысяч рублей. Работы по ландшафтному благоустройству начинаются от 17 тысяч рублей. А проектирование придомовой территории от 15 тысяч рублей. Итого минимальные затраты составят 37 тысяч рублей. 

Если вы собирайтесь благоустраивать двор в ближайшее время, то можете учесть наши советы. А также можете заказать у нас бухгалтерские услуги, нажав по ссылке ниже.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий