Ошибки в ГИС ЖКХ при загрузке шаблона платежных документов. Часть 1

ГИС ЖКХ

Управляющие организации и товарищества собственников жилья должны обеспечить доступ собственников помещений к информации о своей деятельности, согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации

Давайте разберемся, какие ошибки наиболее часто встречаются при загрузке платежных документов при помощи шаблонов, причины и способы исправления.  

Ошибка «INT008051» 

Ошибка «INT008051» − для платежного документа должна быть указана услуга или взнос за капитальный ремонт.

Причиной возникновения ошибки может стать отсутствие указания услуги и у лицевого счета нет начислений.

Для исправления ошибки, необходимо в «Разделе 3-6» указать услугу для лицевого счета. Если начислений нет, то указать в графе начислений «0».

Ошибка «SRV008018» 

В указанный период организация не предоставляет услуги для дома, расположенного по адресу.

Причиной возникновения ошибки может стать то, что дом аннулирован или в договорах управления и ресурсоснабжения указана наступившая дата окончания.

Способы решения ошибки «SRV008018»:

  1. Необходимо продлить дату окончания договора управления или устава. Сделать это можно во вкладке «объекты управления» − «договор управления» − «изменить устав/договор управления» − «перечень управляемых объектов». 
  2. Проверить загружен дом в договор ресурсоснабжающей организации и отображается ли он в «Объектах жилищного фонда». Если все сделано верно, то проверьте дату окончания предоставления услуги в договоре и меняем её на более позднюю. Если дома нет в «Объектах жилищного фонда», то переходим в «лицевые счета» и находим тот, в котором произошла ошибка. Если возле него есть восклицательный знак, то необходимо перезагрузить дом в договоре, добавить его в «объекты жилищного фонда», поменять информацию о помещении.  

Ошибка «SRV008135» 

Информация о следующих объектах жилищного фонда была аннулирована или для них была размещена информация о сносе.

Причина возникновения − органы местного самоуправления удалили из системы дом, внесена ошибочная информация или она обновилась.

Для исправления ошибки, необходимо:

  1. Необходимо в договоре управления/уставе перезагрузить дом и выбрать актуальный. Если система не выдает актуального адреса, вам необходимо обратиться  в орган местного самоуправления для получения информации.
  2. Удалить из договора ресурсоснабжающей организации аннулированный адрес и добавить его заново. Если дом добавился, разместите договор ресурсоснабжающей организации и переходим в «объекты жилищного фонда».  После нужно зайти в лицевой счет и меняем адрес на актуальный. В случае если система не находит актуальный адрес, обратитесь в орган местного самоуправления за информацией. Если дом не отображается в «объектах жилищного фонда» и не добавляется вручную, необходимо написать в техническую поддержку ГИС ЖКХ, прикрепить скриншоты и попросить обновить информацию.

Ошибка «FMT001308» 

Ошибка «FMT001308» − неверный формат полей.

Возникнуть ошибка может из-за того, что в столбцах с начислениями более двух цифр после запятой или неверно указана дата. 

Решить проблему можно отредактировав в шаблоне столбцы начислений и дат с помощью маски (формата ячеек).

Ошибка «SRV008020» 

Работа с платежным документом за период невозможна, лицевой счет закрыт или будет закрыт.

Причиной возникновения ошибки может стать то, что лицевой счет закрыт или находится в разделе «по завершенным обязательствам».

Способы решения ошибки «SRV008020»:

  1. Если лицевой счет активен, но закрыт, его необходимо добавить заново. Восстановить закрытый лицевой счет нельзя. После необходимо поменять идентификатор в платежном документе на новый и начислить заново.
  2. Если лицевой счет находится в разделе «по завершенным обстоятельствам», его необходимо изменить. Проверьте, актуальное ли основание у лицевого счета и нет ли восклицательного знака. Если основание не актуально, попробуйте через кнопку «Выбрать» поменять основание на более актуальное. Если кнопка «выбрать» горит серым и не нажимается, тогда необходимо перейти в основание и посмотреть, добавлен ли дом и необходимое помещение в данное основание. В основном в таких случаях дом не добавлен, либо аннулирован. Необходимо попробовать добавить дом. В случае, если дом добавить не удается, тогда пишем обращение в техническую поддержку ГИС ЖКХ.   

Ошибка «FMT001307» 

Не заполнены обязательные поля: Идентификатор ЖКУ.

Возникнуть ошибка может из-за того, что в ГИС ЖКХ нет лицевых счетов или в системы выгрузки не присвоены Единые платежные документы и идентификаторы жилищно-коммунальных услуг на собственные лицевые счета и ячейки в шаблоне выгружаются пустыми.

Для устранения ошибки необходимо:

  1. Если в ГИС ЖКХ нет лицевых счетов, загрузите их. Это можно сделать вручную и с помощью шаблона «Импорта лицевых счетов». После загрузки лицевых счетов, система ГИС ЖКХ присвоит им единый лицевой счет и идентификаторы.  После этого можно будет сопоставить информацию по лицевым счетам с идентификаторами и добавить их в загружаемый шаблон.
  2. Если шаблон заполняется с помощью специальных программ, то проверьте заполнены ли идентификаторы ГИС ЖКХ у лицевых счетов. Если информация не заполнена, заходите в ГИС ЖКХ − «Объекты управления» − «Лицевые счета» − «Найти» − «Выгрузить информацию о номерах лицевых счетов».  Переходим во вкладку «Реестр статусов обработки файлов» и скачиваем выгруженный файл. Файл необходимо разархивировать и загрузить в систему, чтобы она присвоила идентификаторы.

Ошибка «SRV008076» 

Ошибка «SRV008076» − сохранение платежного документа невозможно. Согласно сведениям, размещенным в Системе, исполнитель услуг не предоставляет в указанном периоде:

ГКУ «Холодное водоснабжение» с кодом 1.1; и другие.

Причина возникновения − окончание срока предоставления услуги или в уставе/договорах не указана предоставляемая услуга.

Способы решения ошибки «SRV008076»:

  1. Переходим в «объекты управления» − «Договоры управления» − Выбираем нужный устав/договор управления − «изменить» − «Перечень управляемых объектов». В перечне управляемых объектов смотрим дату окончания предоставления услуги, по которой вышла ошибка. Она должна быть позднее текущей. Если срок истек, рядом с наименованием адреса дома есть две галочки, нажимаем на них − изменить. Выбираем услугу и меняем дату окончания предоставления услуг.
  2. Переходим в «объекты управления − «Договоры управления» − Выбираем нужный устав/договор управления − «изменить» − «Перечень управляемых объектов». В «перечне управляемых объектов» посмотрите на услуги, есть ли услуга, по которой вышла ошибка в списке. Если услуги в списке нет, тогда рядом с наименованием адреса дома есть две галочки, нажимаем на них − «изменить» − «добавить». Добавляем услугу из предложенного списка. В случае если в предложенном списке нет нужной нам услуги, тогда переходим в «Справочники» − «Выбираем какую услугу добавить» − «Добавить». Заполняем открывшееся окно. 
  3. Договор ресурсоснабжающей организации − «Объекты управления» − «Реестр договоров ресурсоснабжения». Находим необходимый договор, который является основанием лицевого счета, по которому вышла ошибка по услуге. Вызываем его на изменение, смотрим даты окончания предоставления услуги сначала в сведениях о договоре, если даты все позднее текущих, переходим во вкладку «Объекты жилищного фонда» в договоре, смотрим даты окончания предоставления услуг. Если отличаются от текущих, меняем их на более поздние.
  4. ДРСО. Объекты управления → Реестр договоров ресурсоснабжения. Находим тот договор, который является основанием лицевого счета, по которому вышла ошибка по услуге. Вызываем его на изменение, смотрим добавлена ли услуга. Если ее нет, но она предоставляется, нужно ее добавить в этот же договор в сведениях о договоре и в объекте жилищного фонда в договоре. После этого сохранить и разместить.

Ошибка «INT008047»

Организация не выставляет взнос на капитальный ремонт.

Возникнуть ошибка может из-за того, что информация по капитальному ремонту во вкладке «капитальный ремонт» не указана, указаны неверные идентификаторы или реквизиты в платежном документе или не указано основание лицевого счета.

Решение:

  1. Если информация в разделе «Капитальный ремонт» − «Реестр сведений по капитальному ремонту» не размещена, платежные документы разместить не получиться. Необходимо перейти в этот раздел и добавить 2 решения − Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и Решение о порядке представления платежных документов. Для добавления  понадобится протокол общего собрания собственников, где был выбрать способ формирования капитального ремонта, и справка из банка с информацией о специальном счете. Отдельным платежным документом: необходимо добавить лицевые счета по капитальному ремонту. В шаблоне нужно выбирать в столбце «Тип лицевого счета» − лицевой счет капитального ремонта. 
  2. Необходимо проверить в загружаемом шаблоне, верно ли заполнены реквизиты банка, часто указываются реквизиты жилищно-коммунальной услуги, а должны указываться реквизиты по капитальному ремонту.
  3. Проверить в загружаемом шаблоне, верно ли указаны идентификаторы жилищно-коммунальной услуги. Если начисления загружаются отдельными платежными документами, тогда должны быть отдельно лицевые счета и идентификаторы.

Ошибка «INT008168» 

Ошибка «INT008168» − обнаружено дублирование номера платежного документа. Пожалуйста, заполните номер платежного документа уникальным значением.

Причина возникновения − загружаемый платежный документ указывает информация по одинаковым номерам платежных документов.

Способы решения ошибки «INT008168»:

  1. Необходимо проверить, оба ли платежных документа имеют начисления и активны, возможно лицевой счет перешел к новому собственнику. В случае, если лицевой счет один, но в недавние сроки он перешел от одного собственника к другому, тогда следует загружать уже только новые начисления или добавить новый лицевой счет для нового собственника. В таком случае номер платежного документа, как и идентификатор будут отличаться.
  2. Если идентификаторы в шаблоне разные, но номера платежных документов одинаковые, тогда вам необходимо на листе «Раздел 1», «Раздел 3-6», «Платежные реквизиты», у одного из идентификаторов поменять номер платежного документа. 

Ошибка «FMT001315» 

Отсутствует родительская запись.

Причиной возникновения ошибки может стать то, что все листы в шаблоне связаны с первым листом.

Для устранения ошибки необходимо проверить, действительно ли номер платежного документа и номер платежного реквизита на листах «Раздел 3-6» − «Платежные реквизиты» такие же как и указаны на листе «Раздел 1», если есть различия в окончании или в самом номере, необходимо понять, почему так произошло и поменять на те, которые указаны в «Раздел 1».

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий