Подделка решений ОСС

Проведение ОСС

Подделка протоколов и решений общего собрания собственников уголовно наказуема. Рассмотрим два аспекта фальсификации документов и их последствия: гражданско-правовой и уголовно-правовой, и на их основе узнаем алгоритм действий на такой случай для управляющей организации и жителей. 

Подделка протокола и решений ОСС 

О подделке протоколов и решений общих собраний собственников в многоквартирном доме в основном заявляют наряду с другими нарушениями, допущенными инициатором. Делается это для снижения кворума – и, как результат, для признания решения недействительным, согласно статьи 181.5 Гражданского Кодекса РФ

Но направление заявления в правоохранительные органы или голословное обвинение управляющей организации или другого инициатора в подделке не влекут за собой последствий в виде признания решений общего собрания собственников недействительными. Для этого нужны доказательства, а получить их можно в уголовно-правовом и в гражданско-правовом порядке. 

Уголовно-правовой аспект

В соответствии с частью 1 статьи 327 Уголовного Кодекса РФ, преступлением является подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. А по смыслу части 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, решения и протокол общего собрания собственников помещений являются такими документами – удостоверяющими факты, влекущими юридические последствия. 

Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 8 постановления Пленума от 17.12.2020 № 43, подделкой официального документа признаются: 

  • незаконное изменение отдельных его частей путём подчистки, дописки, замены элементов, искажающие его действительное содержание; 
  • изготовление нового экземпляра, содержащего заведомо ложные сведения. 

Документы признаются поддельными, в том числе подложными, если установлено наличие в них перечисленных признаков. Факт фальсификации протокола и, или решения общего собрания собственников может подтверждаться приговором либо постановлением следственных органов, из которых усматривается подделка, а также показаниями свидетелей. Такие свидетели, как правило, поясняют суду, что они не получали извещение о собрании и не принимали в нём участие. 

Также факт подлога подтверждают подделка подписи председателя, секретаря, собственников квартир, отсутствие подлинника протокола собрания, показания владельца помещения о том, что он не подписывал бюллетень. 

На практике правоохранительные органы обращают внимание на количество обратившихся: чем больше людей подписывают заявление либо направляют самостоятельные, тем более вероятно возбуждение уголовного дела. 

Обращаться можно как напрямую в орган внутренних дел, так и в прокуратуру: последняя в любом случае передаст материал проверки в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании. На данном этапе важно получить как можно больше показаний жителей о том, что они не принимали участия в собрании и не подписывали бюллетени. 

Гражданско-правовой аспект 

С гражданско-правовой точки зрения обращение в органы МВД или прокуратуру необходимо для подтверждения одного из оснований для ничтожности решения собрания – отсутствие кворума. В таком случае суд учитывает материалы проверки, постановления, показания и пояснения. На их основе инстанция делает вывод, учитывать ли спорные голоса в общем кворуме. 

Подача заявления о фальсификации в вышеуказанные органы важна не только и не столько для привлечения виновных к ответственности, сколько для подтверждения голосов участников общего собрания собственников. 

В гражданском процессе также есть возможность заявить о подложности доказательства в соответствии со статьями 186 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и 161 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ. Суд в данном случае может назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. 

При этом суд не обращает внимания на голословные утверждения о подделке, должны быть либо подтверждения, либо обоснованные сомнения. В частности, нельзя говорить о неправомерности действий суда, если последний не вызвал в качестве свидетелей всех, кто участвовал в голосовании. 

Инстанции исходят из того, что, если бы права и законные интересы владельцев помещений были нарушены, они бы самостоятельно присоединились к иску о признании решения ничтожным или заявили о фальсификации бюллетеней.

Равным образом не удовлетворят суды ходатайство о подлоге, обоснованное исключительно предположением о невозможности установить кворум и сомнениями в факте проведения общего собрания собственников. 

Некоторые суды снижают кворум самостоятельно при наличии фактов, которые в совокупности порождают обоснованные сомнения в участии необходимого количества владельцев помещений. Например, не представлены свидетельства о регистрации права собственности и свидетельские показания о том, что лица, чьи голоса учтены, фактически не принимали участие в собрании. 

Алгоритм действий при подделке документов

Фальсификация документов общего собрания собственников – один из методов рейдерского захвата домов, и каждая управляющая организация может столкнуться с такой ситуацией. Ей придётся вместе с жителями многоквартирного дома доказывать подделку решений и, или отсутствие кворума. 

При подозрении в фальсификации результатов собрания организациям важно соблюдать последовательность действий и понимать, к какому итогу они ведут: 

  1. Если вы обращаетесь в правоохранительные органы с заявлением о подделке решения и, или протокола, делайте это вместе с собственниками. При этом привлечение к уголовной ответственности виновников не влечёт автоматически признание недействительными итогов общего собрания собственников. Эта стадия поможет получить документальное подтверждение подделки. 
  2. Если управляющая организация и собственники обращаются в суд с заявлением о признании решения или протокола собрания недействительным из-за отсутствия кворума в связи с подделкой решений, это нужно обосновать. Голословные утверждения не сработают: здесь как раз поможет подтверждение фальсификации. 

Оптимальный вариант – сочетать эти оба способа: они взаимно дополняют друг друга.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий