За какие правонарушения органы ГЖН могут привлечь к административной ответственности жильцов многоквартирных домов?

Работа с собственниками

На сегодняшний день контролирующие органы часто получают обращения от жителей многоквартирных домов (МКД) с жалобами на управляющую компанию (УК) и ТСЖ. Основанием жалобы является то, что организации выполняют некачественно работу и вовсе нарушают нормативно-правовые акты (НПА). Но не стоит забывать о том, что и самих жителей МКД могут привлечь к ответственности. Собрали для вас подборку нарушений, из-за которых чаще всего приходят штрафы собственникам и нанимателям помещений МКД. 

Контролирующие органы могут привлечь жителей МКД к административной ответственности

Для жителей МКД уже стало нормой, что контролирующие органы часто привлекают к ответственности УО и ТСЖ, которые плохо функционируют или нарушают закон по их мнению. Однако у собственника и арендатора помещений в доме есть обязательства по отношению к имуществу в здании и его содержанию. На них также налагаются штрафы в случае несоблюдения закона.

Основные обязанности жильцов МКД закреплены в Жилищном кодексе РФ и Правилах пользования жилыми помещениями № 292/пр:

− соблюдать права и интересы соседей, правила проживания в доме, пожарной безопасности, гигиены, охраны окружающей среды и другие нормативно-правовые требования (статья 17 Жилищного кодекса РФ, Правила № 292/пр). 

− Содержать квартиру в исправном и надлежащем состоянии и предоставлять представителям организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, доступ к общему имуществу и газовому оборудованию в квартире;

− Оплачивать расходы на жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт и участвовать в содержании общего имущества дома (статья 39, ч. 1 и 2, статья 158,ч. 1 ЖК РФ; статья 249 ГК РФ);

В случае невыполнения жильцом указанных требований контролирующие органы вправе привлечь его к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жителям МКД выписывают штрафы за нарушения, связанные с общедомовым имуществом

Согласно статьи 7.17 – порча, уничтожение или повреждение такого имущества. Штраф составляет – 300-500 рублей.

К таким нарушениям относят поступки: если человек нарисовал или оставил надпись на стенах, разбил окно в подъезде, испортил лифт, повредил краску на стенах при подъеме мебели, намеренно сломал скамейку во дворе.

Статья 19.1 – самовольное, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее вреда, вопреки установленному в НПА порядку. Штраф: от 100 до 300 рублей. 

К таким деяниям относится: захламление общих коридоров, использование лестничных клеток, подвалов, чердаков для размещения личных вещей.

Части 1, 2 ст. 7.19 – Несанкционированное подключение к электрическим сетям, сетям теплоснабжения, газопроводам. Также выстраивание 

схем по обходу учета потребления тепла, электричества и газа. 

Штраф за такие правонарушения составляет:10 000-15 000 рублей.  За повторное правонарушение:15 000-30 000 рублей. 

Нарушение требований к содержанию и эксплуатации жилых помещений

Среди распространенных статей, которые используют в адрес жителей за нарушения, связанные с их жилыми помещениями:

Статья 6.4 – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Штраф – от 500 до 1 000 рублей. 

К данным нарушениям относят такие действия: Оставлять мусор у двери или во дворе, использовать квартиру в качестве свалки, содержать много животных в антисанитарных условиях.

Одна из наиболее больных тем это перепланировка квартиры, особенно если житель это делает самовольно без оповещения надлежащих органов об этом. И правонарушение выписывают по части 2 ст. 7.21 – самовольное переустройство или перепланировка помещения. Штрафная санкция составляет от 2000 до 2500 рублей. Статья 29, пункт 3 Жилищного кодекса РФ также применяется, собственник или арендатор обязан вернуть здание в первоначальное состояние. 

Среди популярных перепланировок является: перепланировка балкона, объединение зала и кухни, перенос санузла. 

За игнорирование законных предписаний надзорных органов

В случае выявления нарушений жителей контролирующие органы обязаны выписать им предписание. Данный документ не стоит игнорировать, а лучше сразу предпринять меры. Так как за такие действия также накладывают административный штраф за уклонение ответственности, в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Штраф составляет от 300 до 500 рублей. 

Резюмируя все вышесказанное, составили кратко, что нельзя делать в МКД и за какие действия могут привлечь к административной ответственности: 

− Проводить несогласованные перепланировки и переустройство помещений. 

− Нарушать правила пожарной безопасности при курении. 

− Содержать опасных животных и нарушать правила пользования помещениями, заводя питомца. 

− Организовать в квартире хостел или бар, комплекс с сауной или баней. 

− Захламлять места общего пользования.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий