Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Кабинет министров предложил повысить штрафы за незаконное подключение граждан и юридических лиц к коммунальным сетям. Депутаты разработали законопроект с общими правилами сдачи квартир в аренду на короткий срок. Государственная Дума России рассмотрит инициативу о снижении размера санкций для юридических лиц по 17 статьям Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. СМИ обсуждали цифровизацию городского хозяйства и решения для «Умного города». Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ ожидает роста IQ участников проекта, а разработчики проанализировали эффект от применения умных технологий на коммунальных предприятиях. Эти и другие темы – в кратком обзоре.

Содержание МКД

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 445620-8, разработанный во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 23.03.2023 № 9-П. В нём Конституционный Суд РФ предписал урегулировать деятельность по краткосрочному найму жилых помещений в многоквартирном доме. 

Законодатели предложили внести изменения в часть 2 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ и прописать в ней, что собственник вправе сдать в аренду принадлежащее ему жильё на основании договора краткосрочного найма при соблюдении: прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме. 

Коммунальные сети

Правительство РФ предложило дополнить инициативу Законодательного собрания Красноярского края о расширении действия статьи 7.20 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ – о незаконных подключениях к водопроводу и канализации. Кабинет министров считает, что по этой статье необходимо повысить штрафы в десять раз. 

Статьи КоАП РФ

Депутаты Государственной Думы России предложили снизить размер административных штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности по 17 статьям Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (законопроект № 451214-8). Также авторы инициативы считают, что из этих норм Кодекса необходимо исключить наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. 

Например, согласно части 1 статьи 6.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф для юрлиц составляет от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

«Штраф в размере двадцати тысяч рублей многократно ниже, чем приостановление деятельности предприятия […], что может повлечь банкротство юридического лица», – отметили депутаты в пояснительной записке. 

Умный город

Заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик сообщил, что в 2023 году Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ прогнозирует рост показателей IQ российских городов примерно на 40%. Такой индекс сейчас рассчитывается по 200 городам, но к декабрю список должен расшириться ещё на 10-15 населённых пунктов. При этом компании, внедряя умные решения, формируют новые бизнес-модели и повышают прозрачность расходов и управляемость процессами. 

Цифровизация ЖКХ

Цифровые решения, внедряемые на предприятиях сферы ЖКХ и энергетики, помогают снижать потери в сетях водо- и теплоснабжения на 11%, сокращать энергопотребление на 20% и уменьшать затраты на ремонт на 5%. При этом использование искусственного интеллекта в таких процессах позволяет предотвращать аварии и потери воды, возникающие из-за ветхих сетей или незаконных врезок. 

Искусственный интеллект

Лидерами рейтинга IQ являются Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань и Красноярск. В этих городах в полуавтоматическом режиме, с использованием нейросетей работают ЖКХ, транспорт и здравоохранение. 

Как отметили в Минстрое РФ, 40% городских систем и сервисов Москвы уже используют алгоритмы искусственного интеллекта. В столице запущено и успешно работают 17 проектов в сфере транспорта и 22 – в строительстве и ЖКХ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий