Как УО перевести общение с собственниками и оплату счетов в онлайн

Деятельность УК

Расскажем какие задачи УО может решить онлайн. Подберем простые и удобные интернет-сервисы для коммуникации с жителями. Разберемся, как производить онлайн-оплату счетов за КУ. Посоветуем интернет-игру для укрепления знаний по управлению домом. 

В современном мире изменился приоритет ценностей, теперь одним из главных ресурсов является время. Директора УО стали замечать, что не так много людей собирается на общее собрание собственников по разным причинам. Чтобы решить проблему заполнения необходимых документов собственниками, УО требуется наладить онлайн-коммуникацию и запустить онлайн-платежи. Мы решили разобраться в этой проблеме и написали статью. 

Какие задачи УО может решать онлайн

Для решения жилищных проблем управляющей компании можно создать группу в соцсети или беседу в мессенджере, установить мобильные приложения и чат-боты. Эти действия помогут УО: 

  1. Сформировать оплату счетов за ЖКУ
  2. Консультировать жителей удаленно
  3. Отправлять платежные документы в онлайн-версиях
  4. Принимать заявки
  5. Вести отчет показаний ИПУ для правильного расчета за КУ
  6. Получать плату по счетам за ЖКУ

Выберите удобные каналы связи с жильцами

Для комфорта собственников любых возрастов подберите простые мобильные приложения с максимальным функционалом. Подумайте, а справляется ли ваша диспетчерская с большим количеством звонков от жителей? Если при таком вопросе у вас возникают опасения, предлагаем установить приложение «АДС 365», так вы сможете оптимизировать один из каналов связи и потратите меньше средств. 

В вопросе онлайн-платежей помогут такие сервисы, как мобильное приложение «Сбербанка» и система ГИС ЖКХ. Чтобы жители правильно использовали эти сервисы, нужно ознакомить их с инструкциями, путем размещения плакатов с руководством оплаты онлайн на стендах, либо найти подходящие видеоролики и отправить их в беседу мессенджера или в группу в соцсети. 

Перед информированием пользователей об использовании сервисов, управляющей организации требуется верно заполнить все данные собственников в системе ГИС ЖКХ. Чтобы не создавать себе трудности при размещении информации в этой системе, попробуйте обратиться в компанию «Технология и сервис».

Если УО хотят укрепить знания по управлению домом, или обучить подрастающее поколение рациональному использованию ресурсов, то в этом случае поможет игра «ЖЭКА». Игру можно скачать на любой смартфон, и обучаться в ней полезным навыкам. Ближайший кибертурнир по игре «ЖЭКА» состоится 13 июля и продлится до 17 июля. В турнире могут участвовать игроки, начиная с 12 лет. 

В случае с пожилыми собственниками, которые не умеют пользоваться интернетом и техникой, управляющая компания должна помочь им освоить современные технологии, либо же принимать платежи по старинке. 

Рассказывайте жителям о своей работе посредством соцсетей

Если в вашей группе в соцсети публикуются только видеоинструкции и объявления от собственников, то это никуда не годится. Для разнообразия контента группы, пишите о своих выполненных действиях, желательно подкрепив слова при помощи фото или видео. Тогда у ваших жителей не будет лишних вопросов о проделанной работе. 

Проводите опросы, либо пишите статьи о том, как важно платить за услуги ЖКХ во время пандемии. Сделайте пост, в котором будет обосновано почему важно платить по счетам.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий