Как бороться с крупногабаритными машинами на парковках МКД

Содержание МКД

На парковках многоквартирных домов (далее МКД) очень много машин. Иногда там можно увидеть грузовые крупногабаритные машины и автобусы. Они занимают много места и мешают движению легковых автомобилей.  Разберемся, можно ли запретить ставить крупногабаритные машины во дворах МКД?

Нарушение правил дорожного движения 

Крупногабаритный транспорт во дворах МКД несет много проблем для остальных жильцов. Он занимает много места, мешает проезду, перекрывает обзор и вредит асфальту. 

Запретить парковку во дворе жилого дома может пункт 17.2 Правил дорожного движения, но распространяется он только на транспорт весом более 3.5 тонны. При нарушении этого правила собственники имеют право вызвать ГИБДД и зафиксировать нарушение. Правила дорожного движения запрещают создавать помехи движению остального транспорта, а также ставить машины на тротуарах и газонах.

Шлагбаум на въезде 

Бороться с грузовыми автомобилями и автобусами можно и своими силами, например установить шлагбаум. Решение о его установке необходимо принять на общем собрании собственников (далее ОСС).  Для этого земельный участок под домом нужно поставить на кадастровый учёт и включить в состав общего имущества МКД. 

Но одного решения ОСС для монтажа шлагбаума мало: поставить его можно только после согласования с уполномоченными государственными органами и муниципалитетом. Учтите, в разных регионах и даже муниципальных образованиях правила такого согласования различаются.  

Для всей России существуют единые требования к установке шлагбаума во дворах домов: они прописаны в правилах противопожарного режима, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479. 

Запрещающие дорожные знаки 

Если жители дома не согласны платить за установку шлагбаума или установить его в соответствии с законодательством невозможно, то управляющие организации и собственники прибегают к другому способу оградить территорию от стоянки грузовиков и другого коммерческого транспорта – устанавливают дорожные знаки. 

Это могут быть знаки «Въезд запрещён» и «Стоянка запрещена» в тех зонах, где обычно паркуются такие машины. Но в данной ситуации жители должны иметь в виду, что и их личный транспорт оставить на этих местах будет нельзя. 

Учтите, собственники помещений в МКД, равно как и управляющие организации, не имеют права самовольно размещать дорожные знаки на придомовой территории. Место установки дорожных знаков могут определить и утвердить только государственные органы, региональные власти или муниципалитеты в зависимости от принадлежности дороги. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий