Ненадлежащее содержанием животных в МКД

Содержание МКД

 Жители квартир, где животные содержатся в антисанитарии или шумят, нарушают СанПиНы и нормы тишины, что создаёт проблемы соседям и управляющей организации. Кто и каким образом может принудить собственников привести такие помещения в надлежащее состояние.

Основные вопросы 

Кто может на них пожаловаться? 

Подать жалобу на антисанитарию или шум вправе сами жители дома, чьи права нарушены, либо же управляющая организация. Компания вправе представлять интересы собственников, в том числе в суде. 

Куда обратиться с жалобой? 

В первую очередь – к самому соседу, который завёл шумного питомца или из-за животных которого происходит порча общего имущества, по дому распространяется неприятный запах. Жители могут попытаться решить вопрос миром. Если это не подействует, то им следует обратиться в правоохранительные органы и в суд. 

Иск в суд 

Ещё один важный вопрос – что написать в заявлении? 

Жителям дома нужно через суд потребовать от соседа устранить нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил проживания домашних животных в квартире. Отсюда вытекают и другие условия: 

  • привести квартиру и, или общее имущество многоквартирного дома в надлежащее состояние; 
  • возместить нанесённый животными ущерб; 
  • произвести дезинфекцию жилого помещения, а при необходимости – всего подъезда. 

Ссылаться в таком иске нужно на статью 17 Жилищного Кодекса РФ: жилое помещение предназначено для проживания граждан. Если человек использует квартиру с нарушением целевого назначения: разводит собак на продажу или организовал гостиницу для животных – это нарушение требований Жилищного кодекса РФ. 

Также в регионе или муниципалитете могут быть утверждены собственные нормативно-правовые акты, которые регулируют правила содержания домашних животных. 

Доказательства нарушений со стороны владельца животных 

Отдельно остановимся на вопросе, как в суде доказать, что сосед нарушил права и интересы других жителей дома, заведя собак или кошек. От этого зависит, получится у собственников выиграть дело или нет. Среди необходимых документов и доказательств: 

  • копии коллективного заявления от жителей многоквартирного дома в управляющую организацию и органы местного самоуправления и их ответов; 
  • результаты санитарно-эпидемиологического обследования квартиры ответчика, например, лабораторное исследование на содержание аммиака в воздухе; 
  • материалы полицейской проверки по данному факту; 
  • акт проверки со стороны управляющей организации; 
  • свидетельские показания. 
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий