Информация о Совете МКД в ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Сегодня мы поможем вам разобраться в том, нужно ли размещать в ГИС ЖКХ данные о Совете многоквартирного дома (далее МКД). 

В каких домах должен быть избран Совет МКД 

Совет МКД – выборный орган, которые необходимо создать в доме, где нет товарищества собственников жилья или кооператива и где более 4-х квартир. 

Совет МКД должен контролировать содержание и ремонт МКД, согласно ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ. Состав Совета МКД утверждается на общем собрании собственников (далее ОСС). Если собственники не создадут такой совет самостоятельно, то его могут избрать по инициативе органа местного самоуправления, согласно ч.2 ст. 161.1 ЖК РФ.

Количество человек в Совете МКД определяются жильцами дома, в этом вопросе законодательство не ограничивает собственников. После выбора состава Совета, необходимо избрать председателя, который будет представлять Совет МКД.

Доступность информации о Совете МКД

В ГИС ЖКХ в личном кабинете собственника есть специальный раздел, в котором можно посмотреть информацию о составе Совета МКД и председателе.

Но часто этот раздел не заполнен.

Желая получить необходимую информацию о Совете МКД, собственники заходят в раздел. Из-за того, что раздел не заполнен, появляются жалобы на управляющую организацию (далее УО). Но ответственна ли УО за внесения данных о составе Совета МКД и его председателе в ГИС ЖКХ?

Кто ответственный за внесение сведений о Совете МКД?

Перечень информации, подлежащей размещению в системе УО, прописан в разделе 10 приказа Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ от 29 февраля 2016 года № 74/114/пр. В документе нет требования о внесении в ГИС ЖКХ данных о совете МКД или его работе. 

При этом приказом предусмотрен отдельный, 15-й раздел, регламентирующий вид, порядок и сроки размещения данных о Совете МКД и его деятельности: 

Информацию о Совете МКД размещает в системе его председатель в личном кабинете. При этом у такого пользователя ГИС ЖКХ должна быть подтверждена соответствующая функция – «Председатель совета МКД». Это возможно только в случае, если он был избран на должность на ОСС, что зафиксировано в протоколе. 

Чтобы добавить и подтвердить председателя, вам необходимо: 

  1. В личном кабинете пользователя выбрать раздел «Функции в системе»:
  2. На новой странице нажмите кнопку «Добавить функцию», затем – пункт выпадающего меню «Председатель совета многоквартирного дома».
  3. На новой странице нажмите кнопку «Добавить функцию», затем – пункт выпадающего меню «Председатель совета многоквартирного дома».
  4. На новой странице необходимо заполнить все поля и прикрепить копию протокола ОСС об избрании председателя. Прикрепление файла станет доступным после заполнения адреса дома: 

После нажатия кнопки «Зарегистрировать функцию» заявка на утверждение функции направляется в региональный орган ГЖИ. Председатель Совета МКД сможет размещать в ГИС ЖКХ информацию, согласно разд. 15 приказа № 74/114/пр, после того, как ведомство подтвердит отправленную форму. 

На заметку

УО может помочь председателю Совета МКД зарегистрироваться в личном кабинете ГИС ЖКХ и подтвердить свои полномочия. Это позволит компании не только познакомиться с ним, но и наладить общение, обменяться информацией и показать жителям, что УО всегда готова помочь им в вопросах управления домом и открыта для сотрудничества. 

Запомните, хорошие отношения УО с собственниками − залог успешной работы.  
Обратитесь в компанию «Технология и Сервис», если вам нужна помощь в размещении информации в ГИС ЖКХ, и наши специалисты станут отличными помощниками в этом деле!

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий