Можно ли заменить штраф на предупреждение, если нарушение совершено не впервые?

ГЖИ

Предупреждение вместо штрафа – возможность для УО и ТСЖ минимизировать последствия привлечения к ответственности по Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. Разбираем судебное дело, в которой Верховный суд России рассказал, как правильно оценивать условие «впервые совершённое правонарушение» для применения статьи 4.1.1 КоАП РФ. 

Штраф нельзя заменить предупреждением, если компания не впервые привлекается к ответственности за нарушение 

Собственник жилого дома пожаловался в УФАС на сетевую компанию (далее СО): она нарушила сроки подключения объекта к сетям энергоснабжения, утверждённые в договоре по технологическому присоединению. Ведомство провело проверку и установило, что организация не уложилась в 180 дней со дня заключения договора, что являлось нарушением пункта 16 Правил от 27.12.2004 № 861. 

УФАС признало вину СО в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, и выписал компании штраф в 105 000 рублей. Сетевая организация просила заменить его на предупреждение, но служба отказала: СО систематически срывала сроки по подключению объектов к энергоснабжению. 

Тогда сетевая компания обратилась в иск, чтобы оспорить постановление УФАС о наложении на неё штрафа. Первая инстанция и все последующие сошлись во мнении, что сетевая организация правомерно привлечена к ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ – за нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения к электрическим сетям.

Постановление по КоАП РФ действует в течение года после его исполнения или двух лет, если не было исполнено 

Четыре инстанции, которые рассмотрели спор по жалобам участников дела, не сошлись во мнении, можно ли заменить сетевой организации штраф на предупреждение. 

Первая инстанция указала, что в соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершённые правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы его причинения людям и государству. 

Согласно статьи 4.1.1 КоАП РФ, основополагающим условием для замены штрафа на предупреждение является совершение нарушения впервые. В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года после исполнения постановления. Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление не подлежит исполнению, если это не сделано в течение двух лет со дня его вступления в силу. 

Указанные в статье 4.6, части 1 статьи 31.9 КоАП РФ сроки, в период течения которых сетевая компания считалась ранее подвергнутой административному наказанию, истекли. Судья заменил штраф на предупреждение: в рассмотренном случае это отвечало принципам разумности и справедливости и соответствовало тяжести правонарушения. 

Апелляционный суд отменил решение коллег. В статье 4.1.1 КоАП РФ нет условий об оценке вступления в силу постановления по предшествующему правонарушению. 

Поскольку сетевая компания ранее привлекалась к ответственности за срыв сроков подключения к энергосетям, у суда нет оснований для замены штрафа на предупреждение. Кассационная инстанция согласилась с этим выводом. 

Если сроки действия постановления по предыдущим нарушениям истекли, штраф можно заменить на предупреждение 

Точку в деле поставил Верховный суд России, куда сетевая организация обратилась с жалобой. ВС РФ указал, что в данном случае нельзя применить положения из пункта 43 Обзора № 4 за 2018 год. 

В соответствии с частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию с момента выдачи постановления и до истечения одного года после его исполнения. Если лицо уплатило штраф до вступления постановления в силу, то год отсчитывается со дня оплаты, согласно части 2 статьи 4.6 КоАП РФ. 

Если на день привлечения лица к ответственности сроки из статьи 4.6, части 1 статьи 31.9 КоАП РФ истекли, то нельзя учитывать эти постановления в качестве основания для отказа в замене административного штрафа на предупреждение. 

В итоге ВС РФ отменил документы апелляционного и кассационного судов и оставил в силе решение первой инстанции: сетевой организации заменили штраф на предупреждение. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий