Модернизация ГИС ЖКХ в 2021 году

ГИС ЖКХ

7 июля 2021 года вышло распоряжение Правительства РФ № 1845-р. Этот документ утвердил план мероприятий по модернизации ГИС ЖКХ, которой займется новый оператор. В системе обновят сервисы, их сделают более удобными. 

В ГИС ЖКХ размещаются данные о своей работе все организации работающие в сфере ЖКХ. Управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации обязаны вносить полные и достоверные данные в систему. 

А собственники, в свою очередь, могут ознакомиться с графиком проведения капитального ремонта в своем доме, внести показания счетчиков, оплатить коммунальные услуги, написать обращение в управляющую организацию и даже принять участие в общем собрании собственников, который проводят в онлайн-формате. 

Согласно утвержденному плану модернизации, в октябре 2021 года ГИС ЖКХ перейдет в полномочия Акционерного Общества «Оператор информационной системы». Уже сейчас ведутся работы по расширению функционала ГИС ЖКХ. Но именно новому оператору предстоит создать на базе системы единую цифровую платформу учёта данных о ЖКХ.

В новой единой цифровой платформе появятся более удобные для собственников сервисы. Также в планах разработка мобильного приложения, через которые жители домов смогут пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ. 

Правительство РФ отметило, что систему собираются интегрировать с другими региональными и муниципальными информационными системами и с порталом государственных услуг. Благодаря этому размещать информацию станет удобнее, и она не будет дублироваться. 

Специалисты компании «Технология и Сервис» ежедневно вносят в ГИС ЖКХ данные управляющих организаций со всей России. Если вам нужно оперативно и без ошибок разместить данные в системе, обратитесь к нам. Мы всегда рады помочь! 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий