Новые профессиональные стандарты в ЖКХ. Продолжение

Законодательство в сфере ЖКХ

Мы продолжаем обзор новых профессиональных стандартов в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые ввело Министерство труда РФ.

Начало рубрики вы можете прочитать здесь

Профстандарты в ЖКХ 

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В профессиональном стандарте учитываются знания, навыки и умения, требуемые для компетентного выполнения трудовых обязанностей. Утвержденные профессиональные стандарты можно найти в Реестре Министерства труда РФ.

Законодательство не обязывает управляющие компании применять профессиональные стандарты в своей работе, но разрешают использовать их для набора сотрудников и составления должностных инструкций. 

За год вступило много профстандартов, в том числе и для сотрудников ЖКХ. В первой статье мы рассмотрели о новых профессиональных стандартов для:

  • специалиста по капитальному ремонту и по охране труда; 
  • экономиста; 
  • диспетчера АДС; 
  • для специалиста по абонентскому обслуживанию потребителей коммунальных услуг; 
  • для специалистов по эксплуатации и обслуживанию лифтов; 
  • для монтажника лифтов; 
  • для сотрудников в сфере обращения с ТКО. 

Сейчас рассмотрим остальные профессиональные стандарты, которые будут полезны для компаний работающих в сфере ЖКХ.

Слесарь, электромонтажник и электрик для ремонта и содержания зданий и их систем 

Осенью 2020 года Министерство труда обновило профессиональные стандарты для специалистов по ремонту, монтажу и обслуживанию зданий и сетей: 

  1. Приказом Министерства труда РФ от 17 ноября 2020 года № 810н утверждён новый профессиональный стандарт «Слесарь домовых санитарно-технических систем и оборудования». Вследствие чего, Приказ от 21 декабря 2015 года № 1076н утратил свою силу. 

Сейчас специалист по ремонту, монтажу и обслуживанию зданий и сетей должен иметь навык выполнения простых работ по периодическому техническому обслуживанию и текущему ремонту систем дома и оборудования и подготовки их к ремонту.

  1. Профессиональный стандарт «Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования» утверждён приказом Министерства труда РФ от 23 ноября 2020 года № 820. Ранее действовал профстандарт утвержденный приказом от 21 декабря 2015 года № 1073н

Данный документ содержит требования к специалисту, который обслуживает и проводит текущий ремонт электрических систем и оборудований дома. Специалист должен уметь устранять аварии на внутридомовых сетях и оборудовании, вводить силовые и слаботочные системы в эксплуатацию. 

  1. Профессиональный стандарт «Слесарь-электрик» прописан в приложении к приказу от 22 сентября 2020 года № 660н. Утратил силу приказ от 17 сентября 2014 года № 646н.

Согласно приказу, данный специалист занимается цеховым электрооборудованием, а именно силовыми распределительными шкафами, щитками освещения, магнитными пускателями, плавкими предохранителями и автоматами. Слесарь-электрик должен уметь ремонтировать и обслуживать электрооборудование в любом уровне сложности работ. 

  1. Профессиональный стандарт «Монтажник каркасно-обшивных конструкций» введён в действие приказом от 15 июня 2020 года № 339н. Ранее он был прописан в приложении к приказу от 10.03.2015 № 150н. 

В профессиональный стандарт включены такие умения, как устройство ограждений, ремонт, реконструкция и отделка внутренних и наружных стен зданий, монтаж каркасно-обшивных конструкций, обшивка стен дома.

Контролёр сварки, штукатур и машинист автогрейдера 

В 2020 году Министерство труда РФ обновил профессиональные стандарты для контролёра сварочных работ и штукатура. Профстандарт контролёра утверждён приказом от 29 сентября 2020 года № 677н и определяет требования к специалистам, которые контролируют сварку и сборку конструкций под неё. 

Штукатур, согласно приложению к приказу от 15 июня 2020 года № 336н, должен обладать навыками штукатурки внутренних и внешних стен здания и монтажа систем теплоизоляции.

Изменились и профессиональные стандарты для «Машиниста автогрейдера» приказом от 15 июля 2020 года № 476н. Данный специалист должен уметь обращаться с автогрейдером при обслуживании и строительстве, ремонте дорог и инженерных сооружений. 

Специалисты по эксплуатации газовых сетей и оборудования, учёту потребления ресурсов 

Профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации элементов оборудования домовых систем газоснабжения» устанавливает требования к сотрудникам, которые должны обеспечить надёжное функционирование газового оборудования в домах. Стандарт утверждён приказом Министерства труда РФ от 15 сентября 2020 года № 612н

«Специалист по эксплуатации газовых сетей и оборудования домохозяйства», согласно приказу от 9 сентября 2020 года № 598Н, несет похожую трудовую функцию, но он должен навыками выполнения простых и сложных работ, связанных с эксплуатацией газового оборудования.

1 сентября вступил в силу приказ Министерства труда РФ от 19 апреля 2021 года № 256н, в котором прописаны требования к «Специалистам по техническому обслуживанию систем учёта и регулирования потребления электро- и теплоэнергии и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве». Основными навыками такого специалиста являются знание систем учета ресурсов, техническое обслуживание и регулирование систем дома и муниципальных сетей.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий