Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе Генеральный прокурор РФ предложил перераспределить полномочия по открытию счетов для фонда капитального ремонта. В Кемерове разработали универсальную машину для коммунальных служб, а Российский экологический оператор представило мобильное приложение для компаний, работающих в сфере вывоза твердых коммунальных отходов.Среди новых проектов нормативно-правовых актов в жилищной сфере – приказ о составе информации, которую должен вносить Росреестр в ГИС ЖКХ, инициативы по снижению количества голосов общего собрания собственников для уменьшения площади общего имущества и праве регионов самим установить правила перерасчётов при временном отсутствии потребителей. 

Капитальный ремонт

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил передать Федеральному казначейству России полномочия по открытию лицевых счетов региональных операторов капитального ремонта в жилых домах. По его мнению, это позволит избежать срыва сроков выполнения таких работ: в 2022 году не выполнен капремонт в более чем 16 тысячах многоквартирных домов в России. Совокупный размер неиспользованных денег, собранных с граждан на капитальные ремонт, составил более 100 миллиардов рублей. 

Технологии в ЖКХ

Заместитель главы комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила установить во всех многоквартирных домах системы погодного регулирования подачи тепла. Это позволит потребителям экономить в тёплые зимы, а не оплачивать тепло при открытых окнах. Собственники могут проголосовать на общих собраниях собственников за установку в доме такого оборудования. 

А в Кемерове российские специалисты готовят уникальный грузовик для коммунальщиков – с шасси, на которое можно установить любое необходимое оборудование. Например, спереди предусмотрены крепления для щётки или отвала, необходимых при чистке дорог и тротуаров. Машина полноприводная и полноуправляемая: у неё поворачиваются все колёса для лучшей маневренности в городских условиях. 

Вывоз ТКО

Российский экологический оператор презентовал мобильное приложение для водителей мусоровозов. Оно позволит регоператорам по обращению с отходами следить за вывозом твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок в режиме реального времени. Для удобства водителей в приложении отображаются заказы и маршруты, а также обеспечена связь с получателями. 

Также приложение позволяет производить фотофиксацию процесса вывоза мусора и настроить анализ снимков для выявления нарушений: свалок, плохого состояния контейнеров и площадок.

ГИС ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса России вынес на общественное обсуждение проект приказа, в котором будет прописано, какие сведения Росреестр обязан вносить в ГИС ЖКХ в соответствии с пунктами 6, 7 части 1 статьи 6 № 209-ФЗ, проект ID 01/02/04-23/00137761. Среди таких данных: 

  • вид объекта недвижимости, 
  • кадастровый номер объекта недвижимости, 
  • площадь и основные характеристики, 
  • сведения о правообладателе, 
  • вид права, 
  • номер и дата государственной регистрации права. 

Содержание многоквартирного дома

Законодатели из Удмуртии внесли в Государственную Думу РФ предложение изменить Жилищный Кодекс РФ – в ряде случаев не требовать получения согласия 100% собственников для уменьшения общего имущества, законопроект № 342275-8

Обращение с ТКО

На общественном обсуждении находится проект нормативно-правового акта от Министерства природных ресурсов и экологии РФ с изменениями в Правила № 354, законопроект ID 01/01/04-23/00137318. Ведомство предлагает разрешить регионам самим определить, за какой срок и на каких основаниях исполнители коммунальных услуг будут делать перерасчёт платы потребителям при их временном отсутствии в квартире. 

Взыскание долгов

Министерство экономического развития РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект № 343127-8, который, по мнению авторов, сделает доступной процедуру внесудебного банкротства. Среди предложенных изменений – повысить до 1 млн рублей максимальный размер задолженности для инициирования гражданином такой процедуры и снизить минимальный размер долга до 25 тысяч рублей. 

Важно

В Совет Федерации РФ поддержали законопроект № 299053-8 с общими для всех регионов графиками для соблюдения тишины в многоквартирных домах. Авторы предложили установить единый период времени с 22:00 до 07:00, когда жителям дома запрещено шуметь и мешать соседям. Проведение строительных и ремонтных работ возможно с 09:00 до 19:00 в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий