Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе в Совете Федерации обсуждали финансирование модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В Москве Государственная Жилищная Инспекция рассказала о владельцах специальных счетов на капитальный ремонт, которые не передали сведения о поступлении средств. Московская объединенная энергетическая компания отметила повышение уровня удовлетворённости потребителей её услугами. В Государственной Думе РФ обсуждают создание Устава многоквартирных домов. Вступил в силу национальный стандарт «зелёного» строительства домов. В правила пожарной безопасности внесли изменения. 

Реформирование ЖКХ

На заседании Совета Федерации вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что до конца 2022 года может быть утверждена программа модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства. Для этого нужно предусмотреть 280 млрд. рублей бюджетных средств. Кроме того, на модернизацию планируется привлечь примерно такую же сумму из внебюджетных источников. 

При этом вице-премьер отметил, что развитие ЖКХ, в том числе обновление коммунальных систем, не должно приводить к серьёзному росту тарифов. 

Коммунальные услуги

Пресс-служба Московской объединённой энергетической компании (далее МОЭК) опубликовала статистику качества предоставляемых услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению. Согласно данным пресс-службы МОЭК, уровень удовлетворённости потребителей работой компании в третьем квартале 2022 года вырос на 4%. 

Капитальный ремонт

Московская ГЖИ не получила сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт за третий квартал 2022 года от 82 владельцев специальных счетов. Эти компании получат предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Также ГЖИ инициирует в их отношении проверки для выяснения причин непредоставления сведений. 

Обращение с ТКО

В 2023 году в Чечне начнётся реализация проекта по 100% утилизации отходов. Запланировано строительство завода по переработке мусора «Экотехнопарк». В рамках национального проекта «Экология» создадут комплексы для сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов общей мощностью 470 тысяч квадратных метров. В рамках модернизации комплексной системы по обращению с ТКО планируется установка семи тысяч мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов. 

Новые технологии

В Ижевске запустили производство многоцелевых электромобилей для жилищно-коммунального хозяйства. Разгоняться такая техника может до 16 км/ч, расход электричества составляет порядка 8 кВт/ч на 100 км, что значительно меньше, чем у ряда зарубежных электрокаров. Дата начала продаж пока не назначена, однако известна средняя цена автомобиля – 700 тысяч рублей.

Создание Устава МКД

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева предлагает принять новый документ – устав МКД – и расширить полномочия общего собрания собственников. Она считает, что нужно дать владельцам квартир возможность самостоятельно решать большинство вопросов, связанных с их домами, например, согласовывать перепланировку. Также депутат призывает поддерживать активных жителей и развивать Советы МКД. По мнению эксперта, для этого требуется создать Центры жилищного просвещения в муниципалитетах. 

Национальный стандарт «зелёного» строительства МКД

С 1 ноября в России действует ГОСТ Р по экологичному строительству многоквартирных домов. Он содержит требования к архитектурным и техническим решениям, организации строительства, используемым материалам. Например, по стандарту новостройки должны иметь класс энергоэффективности не ниже А, а при выборе цвета фасада следует учитывать, что стены светлых тонов меньше нагреваются в жару.

Нормы, указанные в ГОСТ Р, будут применяться добровольно: тем, кто их соблюдает, выдадут сертификаты соответствия. Проверку уже проходят пилотные проекты в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске и Владивостоке. Первые дома могут получить сертификаты до апреля 2023 года. 

Пожарная безопасность в МКД

1 марта 2023 года вступят в силу изменения в правилах противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885. В технических помещениях домов разрешат размещать мастерские и производственные участки, а также хранить вещи, продукцию и оборудование, если это не запрещено нормативными документами по пожарной безопасности. На путях эвакуации с марта можно будет размещать сидячие места для ожидания и оборудование, если они соответствуют допустимым параметрам.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий