Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе законодатели предложили ужесточить требования к работе со специальными счетами и снизить количество голосов, необходимых на общее собрание собственников для решения о проведении капитального ремонта. Также во втором чтении принят законопроект, позволяющий управляющей организации получать персональные данные должников за жилищно-коммунальные услуги. У большей части объектов системы теплоснабжения России закончились нормативные сроки эксплуатации. В Московской области для проверки качества уборки дворов используют умные решения, а заочное голосование теперь можно проводить на Госуслугах.

Капитальный ремонт

На минувшей неделе появились два проекта нормативно-правовых акта в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме: 

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложил ввести ряд новых требований к спецсчетам на капитальный ремонт и работе с ними (ID 02/04/02-23/00136248). 

Государственная Жилищная Инспекция должна будет вести реестры решений общего собрания собственников о проведении такого ремонта в домах со специальным счётам. Собственники, принимая решение о капитальных работах, будут обязаны проголосовать за услуги по строительному контролю, а копию акта о таком контроле владелец спецсчёта должен разместить в ГИС ЖКХ. При этом банк оплатит подрядчику работы по капитальному ремонту только в том случае, если в системе будут размещены и договор, и акт. 

Депутаты внесли в Государственную Думу РФ законопроект № 304096-8 с инициативой снизить количество голосов, необходимых для принятия на общем собрании собственников решения о проведении капитального ремонта. 

Сейчас, согласно пункту 1 части 2 статьи 44, части 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, для этого требуется собрать не менее ⅔ от всех голосов собственников в доме. В пояснительной записке к документу авторы указали, что данный кворум слишком высокий, набрать его сложно, в особенности если собрание происходит в очном формате. Депутаты предложили внести изменения в Жилищный Кодекс РФ – принимать решение о капитальном ремонте квалифицированным большинством: более 50% от всех голосов собственников в доме. 

Персональные данные

Во втором чтении принят законопроект № 115954-8, которым предлагается скорректировать порядок получения персональных данных должников в суде. Взыскатель будет вправе в рамках приказного или искового судопроизводства запросить сведения о фамилии, имени и отчестве собственника помещения. Суд получит ПДн в органах власти и Росреестре. Данная инициатива раньше отвергалась, но после вступления в силу № 266-ФЗ ей снова дали ход.

Коммунальные услуги

На ремонт системы теплоснабжения, вышедшей за нормативные сроки эксплуатации, необходимо 5-7 трлн рублей. В 2023 году за счёт инвестиций в 14 млрд рублей, в том числе из Фонда развития территорий, планируется обновить распределительные трубы, которые выполняют функции подачи воды к жилым и промышленным зданиям. 

Технологии в ЖКХ

В Подмосковье для выявления нарушений в сфере ЖКХ предложили использовать дворовые камеры системы «Безопасный регион». Чтобы видеокамеры смогли фиксировать факты несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов и некачественной уборки придомовой территории, необходимо проработать функционал устройств. 

В Балашихе умные автомобили с помощью нейросети уже проводят мониторинг состояния и качества уборки дворов от снега и наледи. Проверка проходит два раза в неделю, а информация о выявленных нарушениях направляется в управляющую организацию для дальнейшего устранения ошибок. 

Онлайн-ОСС

В приложении Госуслуг появилась возможность проводить онлайн-голосования собственников на общем собрании собственников. Новый способ уже тестируют жители Московской области. Для остальных регионов запуск системы ожидается в ближайшее время. 

Дачники смогут принять участие в заочном голосовании не только на Госуслугах, но и через мессенджеры. Для этого нужно утвердить соответствующее решение на собрании СНТ, прописать новый формат в Уставе товарищества, а в реестре членов указать номер телефона и адрес электронной почты голосующего.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий