Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе Ассоциации компаний из сферы ЖКХ предложили изменения в законодательство о перерасчёте коммунального ресурса на содержание общего имущества и формировании муниципальных тарифов на содержание жилья. Кабинет министров разработал пакет помощи бизнесу в условиях частичной мобилизации. Министерство экономического развития России презентовал платформу с цифровыми решениями для предприятий. Федеральная Антимонопольная Служба России опубликовала проект приказа с предельными индексами роста тарифов на электроэнергию. Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект с изменениями в нормативно-правовой акт об отходах. В Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплексе РФ предложили ужесточить правила по формированию фонда капитального ремонта на спецсчетах.

Коммунальный ресурс на содержание общего имущества 

Ассоциации и общественники сферы ЖКХ направили в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ письмо с предложением внести изменения в законодательство о коммунальном ресурсе на содержание общего имущества. Авторы считают, что в домах, где из-за перерасчёта по Постановлению Правительства РФ № 92 платежи собственников вырастут на 25-30%, нужно разрешить потребителям оплачивать сумму в рассрочку – в течение трёх месяцев или года. 

Тарифы

Объединение застройщиков направило в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство промышленности и торговли РФ инициативу включить стоимость обслуживания технологий умного дома в муниципальные тарифы за содержание жилого помещения. Такие тарифы можно будет применять в многоквартирных домах, где эти технологии были установлены на этапе строительства. 

Министерство промышленности и торговли РФ положительно оценило предложение. При этом ведомство считает, что следует обеспечить прозрачность введения новой статьи затрат для собственников. 

Поддержка бизнеса

Правительство РФ сформировало первый блок мер для решения проблем малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, возникших из-за частичной мобилизации. В частности: 

  • если мобилизованный предприниматель не сможет продлить лицензию, то она будет пролонгирована автоматически; 
  • для попавших под мобилизацию предпринимателей – владельцев бизнеса перенесут сроки оплаты налогов, предоставления деклараций и отчётности. 

Технологии в ЖКХ

Министерство экономического развития РФ сообщил о запуске платформы цифровых решений национального проекта «Производительность труда». С помощью платформы пользователь подберёт программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. 

Перелицензирование

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 207208-8 с инициативой по переносу сроков перелицензирования управляющих организаций. Авторы предложили предоставить органам региональной власти право самим определить порядок и сроки проведения проверок управляющих организаций для продления лицензий и их аннулирования в случае отказа в пролонгации. 

Тарифы

Федеральная Антимонопольная Служба России опубликовала проект приказа с минимальными и максимальными индексами роста тарифов на электроэнергию. Повышение стоимости коммунальных услуг запланировано на 1 декабря 2022 года. Согласно проекту, больше всего электроэнергия подорожает в регионах Дальнего Востока – до 9,7 рубля за кВт*ч, самые низкие тарифы будут в Иркутской области – 1,41-1,42 рубля за кВт*ч. При этом Совет по правам человека в России считает, что в период СВО повышать тарифы «нецелесообразно». 

Обращение с ТКО

Госдума России во втором чтении приняла законопроект № 140571-8 с изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Авторы документа предлагают ввести в данной сфере досудебное рассмотрение споров о тарифах. Взыскание долгов. В первом чтении депутаты приняли законопроект № 55151-8, которым они хотят скорректировать законодательство об исполнительном производстве. После исполнения требований кредитора или банкротства должника приставы закрывают такие дела до двух месяцев, а авторы проекта предложили делать это за три дня. 

Капитальный ремонт

Комиссия по ЖКХ Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложила обязать собственников жилья при создании спецсчёта для взносов на капитальный ремонт выбирать организацию, которая будет взыскивать с них соответствующие долги. Также комиссия считает, что необходимо повысить порог перехода со спецсчёта в «общий котел» регионального оператора при недостаточной собираемости до 75%. Сейчас он составляет 50%.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий