Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Государственная Дума РФ обсудила законопроекты о доступе провайдеров в многоквартирные дома. Разработаны поправки в правилах реализации инвестиционных программ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию хотят сделать лицензируемыми видами деятельности. Вступили в силу изменения в проектировании систем газопотребления. В Архангельске продолжаются работы по газификации региона и проведению природного газа в жилые дома. В Москве завершили реставрацию старинного здания, а в Ярославле благоустраивают контейнерные площадки, которые расположены в исторической части города. 

Доступ провайдеров в МКД

На парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ обсудили проекты законов, касающиеся доступа провайдеров в многоквартирные дома. Внесённый на рассмотрение законопроект № 237186-8 разрешает поставщикам связи устанавливать в доме оборудование для оказания услуг без решения общего собрания собственников и без договора. При этом компенсировать затраты на восстановление повреждённого при установке общего имущества им не придётся. 

Инвестиционные программы в ЖКХ

Министерство экономического развития России разработало проект изменений в федеральные законы «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении». Поправки касаются инвестиционных программ. В документе уточняются ключевые индикаторы реализации инвестиционной программы и порядок государственного контроля. 

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы РФ рекомендовал к принятию законопроект № 265452–8 о включении в перечень лицензируемых видов деятельности услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. По мнению авторов проекта, его принятие должно способствовать обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

Газопотребление

С начала года изменились правила проектирования систем газопотребления в жилых домах. В соответствии с новыми требованиями системы защиты от утечек газа должны быть оснащены средствами диспетчеризации. Сигналы об утечках будут поступать диспетчерам.

Твердые коммунальные отходы

В исторической части Ярославля начали устанавливать «эко» контейнерные площадки нового типа. Кировский район города относится к объектам ЮНЕСКО, поэтому власти города решили облагородить территории для сбора мусора и закрыть находящиеся на них баки специальными конструкциями из деревянных брусьев. 

Дизайнеры продумали не только эстетическую, но и функциональную составляющую – предусмотрены отделы как для твёрдых, так и для крупногабаритных коммунальных отходов. Крытую площадку покрасили специальной антигорючей краской, которая препятствует возникновению возгорания.  

Газификация

В Архангельске завершили проектирование газопровода для левобережной части города. Протяженность трубы составит около 1,4 километра. После реализации данного проекта, завершить который планируют уже в 2023 году, природный газ будет поступать более чем в 150 домов и три котельные. 

Капитальный ремонт

В рамках программы капитального ремонта жилого фонда в Москве завершились работы по обновлению фасада 120-летнего исторического здания. Дом был построен в 1899 году, комплексную реставрацию до этого в нём не проводили. 

Для восстановления строения и сохранения его исторического вида отремонтировали подъезды, подвалы, крышу и фасад, цокольный этаж, оконные и дверные рамы. Строители также заменили внутренние инженерные системы, восстановили кирпичную кладку и удалили трещины. 

Заработная плата

В Бурятии для организаций сферы ЖКХ установили месячную тарифную ставку для специалистов первого разряда. Она составит 16 242 рубля. Выплаты будут рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда, стажа работы в районах крайнего севера, а также районного коэффициента. Отраслевые эксперты отметили, что сумма увеличилась почти на 5 000 рублей, что положительно сказывается на оплате труда и должно привлечь новых специалистов.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий