Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Законодатели возобновили работу над изменениями в нормативно-правовых актах, направленными на повышение безопасности использования в многоквартирных домах бытового газа. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект с запретом на участие иностранных компаний в концессионных соглашениях. В Кемеровской области из-за майнинга перешли на новую схему расчёта тарифов за электроэнергию. В Новосибирске жители создали петицию за сохранение граффити на стене многоквартирного дома. В Москве количество умных фонарей на улицах достигло 260 000. 

Газовое оборудование в МКД

На фоне взрывов бытового газа в домах Нижневартовска, Ярославля и Заволжья Нижегородской области законодатели активизировали работу с поправками в нормативно-правовые акты об обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

  • Совет Федерации России готовит изменения в Кодекс об Административных Правонарушениях РФ, которые предусматривают ответственность за нарушения при проверках газового оборудования многоквартирных домов. 
  • В декабре 2022 года или после новогодних праздников депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект № 337041-7, который уже более четырёх лет находится без движения. Авторы документа предлагают внести изменения в статью 161 Жилищного Кодекса РФ – чтобы один дом заключал единый договор с газовой организацией для обслуживания внутридомового газового оборудования и квартирного оборудования. 
  • Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ разработал проект поправок в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ о теплоснабжении с целью запретить переход отдельных помещений в многоквартирных домах с центральным отоплением на индивидуальное теплоснабжение с помощью газа. 

Концессии в ЖКХ

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 216246-8. Его авторы предлагают обезопасить объекты коммунальной инфраструктуры, запретив зарегистрированным за рубежом юридическим лицам быть концессионерами по объектам теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. 

Совет МКД

Законодатели готовят поправки в Налоговый Кодекс РФ и предлагают освободить выплаты членам Советов многоквартирного дома от подоходного налога и других отчислений в бюджет. Как отмечают эксперты, чаще всего это люди пенсионного возраста с небольшим доходом. Отмена налогов станет для них дополнительным стимулом.

Тарифы за ЖКУ

Кемеровская область – первый регион, который из-за майнинга перешёл на новую схему расчётов за электроэнергию в зависимости от объёмов потребления. Теперь если уровень потребления электричества в месяц превысит: 

  • 400 кВт*ч, то его стоимость для населения вырастет более, чем в два раза; 
  • 650 кВт*ч, тогда стоимость кВт*ч увеличится почти втрое. 

Умный город

К концу 2022 года в Москве количество «умных» фонарей достигнет 260 000. Благодаря новым технологиям у специалистов есть возможность включать уличное освещение дистанционно, проверять напряжение в сети, изменять яркость ламп и проверять их исправность. 

Оплата коммунальных услуг

Жители Подмосковья досрочно получат квитанции с начислениями за жилищно-коммунальные услуги в декабре. Исполнители услуг рекомендуют их оплатить до 27 декабря, чтобы собственники встретили Новый год без долгов. При отсутствии показаний индивидуальных приборов учета расчёт произведут по нормативам или показателям среднемесячного потребления ресурсов. 

Граффити

Мэрия Новосибирска хочет стереть граффити с изображением врача-кардиолога, которое появилось на стене одного из многоквартирных домов в октябре 2022 года. Автор рисунка Энрике Сапата не согласовал эскиз с художественным советом города. Жители Новосибирска создали петицию, в которой просят городские власти не закрашивать граффити. Обращение подписали уже 1100 человек.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий