Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

В начале года в Государственную Думу РФ внесён законопроект о полномочиях председателей Советов МКД. Депутаты готовятся принять во втором чтении поправки в нормативно-правовые акты о содержании газового оборудования в домах. В регионах надзорные органы готовятся ловить граждан, выкидывающих мусор из окон автомобилей. В Санкт-Петербурге переходят на новую систему уборки внутриквартальных территорий, а в Подмосковье увеличилось число сервисных бюджетных управляющих организациях. 

Совет МКД

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 272604-8 о расширении полномочий председателей Советов МКД. Авторы предлагают разрешить таким собственникам представлять интересы соседей в суде без дополнительных доверенностей, если решение было принято на общем собрании. 

Внутридомовое газовое оборудование

Глава комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что законопроект № 337041-7 об едином договоре на обслуживание всего газового оборудования в многоквартирном доме готов ко второму чтению. 

«Все коллеги понимают, что принятие закона и начало работы по новому принципу “один дом — одна обслуживающая организация” откладывать больше нельзя», – отметил Сергей Пахомов. 

Размер платы за содержание жилья

Согласно проекту плана по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ-2035, в этом году Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ, Федеральная Антимонопольная Служба и Министерство экономики России должны проработать вопрос о внедрении единых стандартов и стоимости предоставляемых управляющей организацией услуг. Также власти планируют усилить контроль за стоимостью обслуживания и содержания жилья. 

Кодекс об Административных Правонарушениях РФ

11 января вступили в силу поправки в Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 287-ФЗ – введены штрафы для граждан, выбрасывающих мусор из окон автомобилей или оставляющих его на обочине. Подобные меры направлены на уменьшение количества несанкционированных свалок. 

Эксперты считают, что из-за недостаточного технического обеспечения ряд регионов не готов к выявлению нарушителей. Например, в Тамбове камеры не имеют соответствующего программного обеспечения. 

В Свердловской области, напротив, уже в конце декабря 2022 года установили несколько фотоловушек. Они фиксируют номера машин, из которых был выброшен мусор. Полученные данные поступают специалистам Министерство природных ресурсов и экологии, Министерства ЖКХ и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Земельный участок

С 1 июля в Санкт-Петербурге уборка проездов и дворов будет производиться под руководством районных жилищных агентств. Они будут преобразованы в государственные бюджетные учреждения (ГБУ). Это необходимо для регулирования и контроля за такими работами со стороны городской администрации, а также повышения качества уборки города. 

Государственные УО

В 58 округах Подмосковья за 2022 год открыли сеть сервисных управляющих организаций. Они должны заменить недобросовестные частные УО. Для таких сервисных компаний специально разработали отдельные стандарты: клиентоориентированности, фирменного стиля, производственной базы по управлению домами.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий