Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе законодатели внесли в Государственную Думу РФ и на обсуждение проекты нормативно-правовых актов в сфере капитального ремонта, перевода жилого помещения в нежилое, подтверждения поверки индивидуального прибора учета и исчислении сроков исковой давности по административным правонарушениям. Также на прошедшей неделе  СМИ, представители органов власти и общественных организаций обсуждали установку умных счётчиков, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и обращении с отходами в регионах.

Капитальный ремонт

В Государственную Думу внесен законопроект № 253077-8, авторы которого предложили разрешить региональным фондам капитального ремонта закупку стройматериалов и оборудования большими партиями без согласования с собственниками и муниципалитетами. Эта инициатива позволит избежать срывов сроков капитального ремонта и лучше контролировать подрядчиков.

Правительство РФ инициировало внесение изменений в Положения о привлечении некоммерческих организаций к капитальному ремонту в многоквартирных домах, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615.

Перевод квартиры в нежилое помещение

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 209283-8 с изменениями в статью 23 Жилищного Кодекса РФ – обязать органы местного самоуправления сообщать в территориальные органы Росреестра о принятом решении о переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое. На основании такого уведомления Росреестр будет вносить корректировки в Единый Государственный Реестр Недвижимости. 

Поверка индивидуального прибора учета

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ разработало изменения в Правила № 354, чтобы привести их в соответствие с новой редакцией части 4 статьи 13 Федерального закона ‎от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ. В Правилах № 354 пропишут, что подтверждением результатов поверки средств измерений являются электронные записи в ФГИС «Аршин». Эти корректировки вносятся согласно требованиям Верховного Суда РФ из апелляционного определения от 1 сентября 2022 года № АПЛ22-283. 

Срок давности по Кодексу об Административных Правонарушениях РФ

Кабинет министров внёс в Государственную Думу РФ законопроект № 253855-8 с поправками в Кодекс об Административных Правонарушениях РФ, чтобы уточнить правила исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. Считать его будут в сутках с момента совершения нарушения.

Умные приборы учеты

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ прорабатывает вопрос об установке умных приборов учёта коммунальных ресурсов в домах и передаче ответственности за их замену ресурсоснабжающим организациям. 

Эксперт тематической площадки общероссийского народного фонда «Жильё и городская среда» Павел Склянчук считает, что процесс включения в квитанции строки с начислениями за умные приборы учёта коммунальных ресурсов займёт от трёх до пяти лет. Среди причин – выпуск приборов учета с учётом импортозамещения и подготовка нормативно-правовых актов. 

Коммунальные услуги

Депутаты Государственной Думы РФ предложили прописать в нормативно-правовой акт использование нецентрализованной системы водоотведения, когда сброс сточных вод производится в выгребные ямы. Эти сточные воды затем проходят очистку на очистных сооружениях канализации. 

Субсидии на оплату ЖКУ

Общественный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ считает, что необходимо пересмотреть систему субсидирования платы за жилищно-коммунальные услуги. Это необходимо, потому что с 2003 года процент получателей таких мер поддержки «неуклонно падает». 

Обращение с ТКО

Российский экологический оператор в очередной раз подвёл итоги «Зелёного рейтинга» регионов. В рейтинге учитываются итоги работы региональных властей и оценка деятельности операторов по обращению с отходами. 

Как и в прошлом году, лидером стала Москва. С 1 января в городе работает регоператор, который, по заявлениям властей столицы, заранее готовился к переходу на новую систему обращения с ТКО. 

Технологии в ЖКХ

На портале mos.ru появился сервис, который позволяет проверить задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Жители Москвы могут отправить заявку на получение справки о наличии или отсутствии долгов, а также о платежах за коммунальные услуги.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий