Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Кабинет министров утвердил особенности индексации тарифов для регионов до конца 2023 года. Комитет Государственной Думы РФ по энергетике дал отрицательный отзыв на законопроект с запретом на отключение коммунальных услуг неплательщикам. Верховный суд России подготовил проекты изменений в процессуальные кодексы – Арбитражный процессуальный Кодекс и Гражданский процессуальный Кодекс РФ. За осень 2022 года на коммунальных сетях в России произошло почти 15 тысяч аварий. Депутат Государственный Думы РФ предложила создать для многоквартирных домов устав. Заместитель председателя Правительства России рассказала о результатах мониторинга в сфере сортировки твердых коммунальных отходов.

Тарифы на КУ

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 года № 2053 утвердило особенности индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года. Ранее Федеральная Антимонопольная Служба России отметила, что повышение стоимости КУ будет ниже инфляции и составит не более 9%. 

Взыскание долгов

Комитет Государственной Думы РФ по энергетике не поддержал законопроект № 93619-8, в котором его авторы предлагали запретить отключать воду, электричество и отопление за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Депутаты отметили, что принятие такого закона приведёт к ухудшению платёжной дисциплины. 

Защита в судах

Верховный суд РФ внёс в Государственную Думу России законопроект № 235526 - 8 с изменениями в Гражданский процессуальный Кодекс РФ, в числе которых: 

  • обязать взыскателя направлять должнику копию документа суда о вынесении приказа; 
  • упразднить подсудность по выбору истца; 
  • предусмотреть случаи, при которых течение срока рассмотрения дела начинается сначала; 
  • увеличить срок составления мотивированного судебного постановления с 5 до 10 дней на всех стадиях судебного процесса. 

Также Верховный Суд РФ утвердил внесение в Государственную Думу РФ законопроекта с изменениями в Арбитражный процессуальный Кодекс РФ. Среди предложений суда – повышение границ упрощённого и приказного производства до 1,6 млн рублей и до 1 млн рублей соответственно, а также направление повестки и уведомления по адресу переписки, указанному в государственном реестре. 

Обращение с отходами

Государственный совет Татарстана предлагает внести изменения в нормативно-правовые акты и запретить сливать жидкие коммунальные отходы в водоемы и запустить реформу нецентрализованной системы водоотведения. Авторы инициативы считают, что необходимо урегулировать в законодательстве трактовку понятия «жидкие бытовые (коммунальные) отходы» и методику определения норм образования и накопления таких отходов.

Коммунальные сети

На всероссийском совещании о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону Главный госжилинспектор России Алексей Ересько сообщил, что с начала осени 2022 года на объектах ЖКХ произошло около 14,5 тысяч аварий. Для сокращения количества таких инцидентов в стране работает система мониторинга и контроля аварий. В ней в режиме реального времени собираются данные по всем нештатным ситуациям на коммунальных сетях, в том числе в многоквартирных домах. 

Устав МКД

Депутат Государственной Думы России Светлана Разворотнева считает, что для стандартизации и введения единых правил эксплуатации многоквартирных домов необходимо разработать устав многоквартирных домов. Это позволит поддержать активных собственников, отдав в их ведение принятие разных решений по содержанию дома, например, о перепланировках. 

Обращение с ТКО

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала, что в первом полугодии 2022 года уровень сортировки мусора в стране составил 49%, а на утилизацию отправляется более 11% от всего объёма. 

«Наша задача – перерабатывать отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла», – отметила вице-премьер. 

В то же время бизнесмены пожаловались в Министерство экономического развития РФ на неполноту нормативных актов в этой сфере. Они считают, что установленная в регионах методика оплаты услуг по вывозу мусора исходя из площади помещения, а также нормативы «в разы выше» фактического объёма оказываемых региональным оператором услуг. Из-за переплат за вывоз твердых коммунальных услуг у предпринимателей остаётся меньше средств на инвестиции в развитие бизнеса.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий