Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Депутаты готовят ряд изменений в нормативно-правовые акты жилищной сферы, например, запрет на несистемные корректировки Жилищного Кодекса РФ. Во втором чтении принят проект закона для ужесточения контроля за компаниями, работающими с твердыми коммунальными отходами. Эксперты готовят новую редакцию ГОСТ по капитальному ремонту. Государственная Дума РФ вновь обсуждает статус апартаментов и предложила унифицировать процесс согласования для размещения на многоквартирные дома кондиционеров, а также форму договора управления и отчёт управляющей организации. Правительство России рассказало о ходе мусорной реформы и её проблемах, а Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ пригласил россиян голосовать за проекты благоустройства.

Капитальный ремонт

ГОСТ Р 56193-2014 «Услуги ЖКХ и управления многоквартирными домами. Услуги капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Общие требования» предстоит обновление. Проект размещён на портале ФГИС Береста Росстандарта. 

Его разработали ФГБУ «Институт стандартизации» и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Документ устанавливает общие требования и порядок проведения работ для случаев формирования фонда на счёте регионального оператора капитального ремонта и на специальном счёте. 

Жилищный кодекс РФ

Группа депутатов Госдумы РФ разработали законопроект № 337932-8, запрещающий вносить изменения в Жилищный кодекс РФ через непрофильные законы. Это, по мнению авторов, позволит исключить случаи дополнения кодекса нормами несистемного, фрагментарного характера. Аналогичные изменения предложены и для Гражданского Кодекса РФ. 

Обращение с ТКО

Во втором чтении принят законопроект № 242383-8. Он предписывает региональным операторам по обращению с отходами раз в три года информировать Роспотребнадзор о своей работе, а ведомство будет проверять, есть ли у таких компаний оборудование, необходимое для сбора, транспортировки, утилизации и размещения отходов I–IV классов опасности. 

Апартаменты

Законодатели вернулись к обсуждению статуса апартаментов и законопроекта № 1162929-7. Инициатива находится на рассмотрении Государственной Думы РФ уже три года, но эксперты сходятся на том, что и в этом году апартаменты не получат статуса жилого помещения. 

«Чтобы признать помещение жилым, необходимо соблюсти обязательные нормы Жилищного кодекса РФ: убрать большую часть бизнеса из этих зданий, разделить лифты и другое общее имущество между жителями и владельцами оставшейся коммерческой недвижимости», – рассказал председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Содержание МКД

В Госдуме РФ предлагают утвердить единые нормативы по размещению кондиционеров на фасадах многоквартирных домов и исключить лишние согласования с собственниками. 

Законодатели считают, что этим должны заниматься эксплуатационные компании: готовить единый проект с местами размещения кондиционеров, утверждать его в администрации города или муниципалитете. Согласовывать такой проект с жителями МКД нужно будет только один раз. 

Совет МКД

В Общественной палате РФ обсудили механизмы поддержки местных сообществ и многоквартирных домов, в том числе роль в управлении многоквартирном доме совета собственников. 

«Не оставляю попытки решить вопрос с освобождением от налогов и страховых выплат членов МКД, получающих вознаграждение», – рассказала заместитель председателя профильного комитета Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева. – «Внесла в качестве поправок ко второму чтению нормы, которые будут стандартизировать форму договора с управляющей организацией и отчёт управляющей организации […]. Также подготовлен текст законопроекта, который стандартизирует и делает обязательной процедуру подписания актов сдачи-приёмки работ со стороны УК». 

Мусорная реформа

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала о ходе мусорной реформы и проблемах, требующих решения. Виктория Абрамченко выступила за переход оплаты потребителями вывоза твердых коммунальных отходов по факту. Соответствующие изменения в нормативно-правовые акты находятся в стадии разработки и согласования. 

Благоустройство

До 31 мая 2023 года проходит Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий