Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Компании просят кабинет министров отменить мораторий на банкротство из-за роста долгов за коммунальные услуги. Государственная Дума РФ планирует в сентябре заняться стандартизацией работы управляющих организаций. Центробанк РФ считает необходимым изменить критерии для определения малого и среднего бизнеса для сокращения их реестра. 

Рост задолженности  

Крупнейшие генерирующие компании России направили председателю Правительства РФ письмо, в котором предупредили о кризисе неплатежей за коммунальные услуги. Они считают, что виной тому – мораторий на взыскание долгов и банкротство. 

Авторы письма указали, что эта мера не позволяет принудительно собирать с должников деньги. Из-за роста неплатежей у компаний не хватает средств на подготовку к отопительному сезону, плановые ремонты и инвестиционные мероприятия.  

Содержание МКД

Глава комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что депутаты планируют в сентябре начать работу над созданием «рынка «идеальных» управляющих компаний» для многоквартирных домов. Речь идёт о работе гарантирующих управляющих организаций, которые будут управлять новостройками и старым жилищным фондом. Как отметил депутат, правила в этой сфере «ужесточатся»: появятся общие стандарты и регламенты по обслуживанию и функционированию многоквартирного дома. 

Компании малого и среднего предпринимательства

Центробанк РФ считает, что необходимо изменить критерии отнесения компаний к малому и среднему бизнесу. По мнению организации, в единый реестр МСП входит «значительное количество» компаний, которые сложно отнести к этому сегменту. 

Участие в судах онлайн

По официальной статистике, за последние два года количество судебных онлайн-заседаний в России выросло в десять раз. В мае 2020 года их состоялось 3,3 тысячи, а в мае 2022 – уже 35 тысяч. Такой формат участия в процессах и спорах работает в 105 судах. 

Чтобы воспользоваться такой возможностью, сторонам дела нужно подтвердить учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации и подать в суд ходатайство в электронном виде не менее чем за 8 дней до назначенной даты заседания.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий