Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

В трети регионов России подвели итоги отопительного сезона. В Воронеже не могут решить проблему с выбором управляющих организаций для старого жилищного фонда. В Омске мэр предложил гражданам самостоятельно вывозить на полигоны отходы после субботников. Законодатели обсуждают несколько инициатив в сфере технического обслуживания внутридомового и квартирного газового оборудования. Депутаты из Архангельской области считают, что правила продажи алкоголя в многоквартирных домах нужно ужесточить. В Государственной Думе РФ требуют за падение лифта лишать лицензии обслуживающую его компанию.

Коммунальные услуги

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отчитался, что в 28 субъектах России уже завершился отопительный сезон. При этом среднее время на проведение аварийно-восстановительных работ на сетях в осенне-зимний период сократилось почти в два раза по сравнению с прошлой зимой. 

Управление МКД

В Воронеже депутаты обсудили проблему управления домами, от которых отказались управляющие организации. Работа в таком жилищном фонде убыточна, а собственники зачастую не добросовестно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Открытый конкурс по отбору управляющей организации для таких домов не всегда приносит результаты: на торги никто не заявляется. 

Капитальный ремонт

В Дагестане органы власти освободили мобилизованных и членов их семей от оплаты взносов на капитальный ремонт. Соответствующий указ подписал глава республики. Также в этом региональном нормативно-правовом акте установлен запрет на взимание с таких потребителей пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Для получения льготы этой категории граждан нужно подать исполнителю услуг заявление. 

Обращение с ТКО

В Омске мэр Сергей Шелеста договорился с региональным оператором о помощи в вывозе мешков с мусором после субботников для ликвидации стихийных свалок таких отходов. Также чиновники обсудили инициативу установить терминалы оплаты на полигонах: в таком случае жители города и юридические лица смогут самостоятельно вывозить на них мусор и сразу оплачивать услуги.

Обслуживание ВДГО

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ вынесло на общественное обсуждение проекты двух приказов в сфере технического обслуживание газового оборудования в жилых домах: 

  • С методическими указаниями по расчёту платы за такие работы по внутриквартирному оборудованию. Такой расчёт должен производить исполнитель услуг. 
  • С типовыми формами договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Помимо форм договоров, документ определяет, что на общем собрании собственники должны выбрать лицо, которое от их имени подпишет такой договор для всего многоквартирного дома. 

Оба документа вступят в силу 1 сентября 2023 года. 

Коммунальные услуги

Депутаты Ленинградской области предложили распространить федеральную программу догазификации на многоквартирные дома. Для этого необходимо внести изменения в Правила подключения к сетям газораспределения.

Ещё одна инициатива депутатов из Ленинградской области – ужесточить административную ответственность за несоблюдение правил использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

Содержание МКД

Законодатели планируют снова ужесточить правила продажи алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Торговлю хотят запрещать поэтапно: сначала установить минимальную площадь таких заведений в 50 кв. м., потом – запретить торговлю спиртным с 22:00 до 09:00. Соответствующий законопроект готовятся внести в Государственную Думу РФ депутаты Архангельского областного собрания. 

Лифты

Член комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Колунов считает, что после падения хотя бы одного лифта обслуживающая его организация должна лишиться лицензии. «В случаях с эксплуатацией лифтов, когда от деятельности […] компании зависят безопасность и человеческие жизни, нести ответственность должно руководство», – подчеркнул депутат.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий