Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе СМИ и эксперты обсуждали два законопроекта в сфере управления домами: о полномочиях председателя Совета МКД и новых требованиях к проведению и оформлению результатов общего собрания собственников. Кабинет министров планирует ввести дифференцированный порог расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, при котором гражданам назначаются субсидии. Депутаты предлагают проводить в многоквартирных домах два обязательных общих собрания собственников. В регионах набирает темпы реализация проекта по сортировке твердых коммунальных отходов.

Совет МКД

Авторы законопроекта № 272604-8 предложили закрепить в статье 161.1 Жилищного Кодекса РФ право председателя Совета МКД представлять соседей в суде по решению ОСС. 

Предложенные изменения уже есть в Жилищном и Гражданском Кодексах РФ и подтверждены судами. Доверенность на представление собственников в суде председатель Совета МКД может получить тремя способами, в том числе по решению общего собрания собственников. 

Проведение ОСС

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 265996-8, нормы которого ужесточат требования к проведению и оформлению результатов общих собраний в многоквартирном доме. Среди таких требований: 

  • итоги собрания будут доводиться до всех собственников помещений путём их размещения в местах общего доступа с расшифровкой результатов по квартирам; 
  • голосующий собственник должен будет расписаться на каждой странице бумажного бюллетеня и при сдаче решения предъявить инициатору паспорт и документ на помещение. 

Такое требование к участнику собрания – логичная мера борьбы с подделкой решений. но с другой стороны, это уменьшит кворум ОСС за счёт тех собственников, которые по разным причинам не хотят раскрывать свои паспортные данные.

Госжилнадзор

Ещё одно нововведение законопроекта № 265996-8 – право Государственной Жилищной Инспекции по заявлениям собственников проверять факты нарушений, допущенных при принятии решений на общих собраниях собственников. 

Проверка ГЖИ не отменит необходимость судебного оспаривания. При обнаружении признаков подделки бюллетеней ведомство должно будет направить материалы в МВД для возбуждения уголовного дела.

Субсидии на оплату ЖКУ

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что Правительство РФ разрабатывает проект постановления в сфере предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Инициатива предполагает введение дифференцированных порогов для назначения выплат: чем меньше доход у человека, тем ниже планка, после которой он может претендовать на субсидию. 

В большинстве регионов если вы платите за ЖКУ больше 22%, то вы можете получить субсидию. В Москве этот порог 10%. До сих пор не выполнено поручение президента сделать этот порог не выше 15% по всей стране. 

Общее собрание собственников

Также Светлана Разворотнева готовит законопроект, чтобы закрепить в Жилищном Кодексе РФ обязанность управляющей организации проводить в многоквартирном доме второе, помимо годового, общее собрание собственников. На нём участники будут решать вопросы текущего ремонта общего имущества в МКД. 

«Не позднее ноября должно пройти собрание, на котором люди по итогам, скажем, осенних осмотров должны утвердить перечень работ по текущему ремонту на следующий год, стоимость этих работ», – рассказала Светлана Разворотнева. 

Обращение с ТКО

По итогам 2022 года в рейтинге регионов, ставших лучшими по показателям сортировки отходов, лидируют Москва и Подмосковье. В пятерку лидеров вошли также Нижегородская, Тюменская и Саратовская области. 

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальным отходами» по всей стране строятся комплексы по сортировке и переработке мусора. Регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности могут возместить 95% стоимости строительства таких объектов: средства уже выделены Дагестану, Архангельской области, Крыму и Чечне.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий