Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

В стране заканчивается подготовка к отопительному сезону. В Москве заменили старые лифты на новые, отечественного производства. Участникам специальной военной операции с Чукотки выплатят компенсацию на оплату ЖКУ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о новых требованиях к управляющей организации и концессионных соглашениях для внедрения в городское хозяйство искусственного интеллекта. Инициативу о переносе сроков перелицензирования депутаты рассмотрят только в ноябре.

Отопительный сезон

Пресс-служба МЧС России сообщила, что по всей территории РФ объекты ЖКХ на 97% готовы к эксплуатации в осенне-зимний период. В ведомстве добавили, что в районах Крайнего Севера план по заготовке топлива выполнен на 90%. 

Госжилнадзор

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ планирует создать Госжилинспекции в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Это необходимо для контроля за качеством жилищных и коммунальных услуг, восстановлением жилого фонда, лицензированием, подготовкой к отопительному сезону и для управления жилыми домами. 

Оплата ЖКУ

До 25 октября 2022 года власти Чукотского автономного округа начнут компенсировать мобилизованным расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данную меру поддержки получат все граждане, которые были призваны на службу после 21 сентября. Претендовать на возврат платы за жилищно-коммунальные услуги может военнослужащий или один из членов его семьи. 

Замена лифтов

В многоквартирных домах Москвы в рамках программы по модернизации лифтов заменили около 2 300 подъёмников. Как сообщил заместитель мэра столицы, 90% из них уже готовы к эксплуатации. Большинство деталей произвели на отечественных заводах, поэтому проблем с комплектацией и ремонтом не возникло. 

Собственники

В Чеченской республике специалисты из профильных организаций провели для населения лекции об основах управления многоквартирными домами, взаимодействии с УО и РСО. Жители узнали, как правильно контролировать работы по капитальному ремонту и безопасно обращаться с газом. На занятии побывали более 100 человек. 

Деятельность УО

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 169230-8 с изменениями в статьи 193 и 195 Жилищного Кодекса РФ. Авторы документа считают, что в реестр дисквалифицированных лиц нужно вносить сведения не только о руководителях управляющих организаций, но и об учредителях компаний.

Перелицензирование

Законопроект № 207208-8 с инициативой по переносу сроков продления лицензий управляющих организаций будет рассмотрен не ранее ноября 2022 года. Такие данные размещены в данных по документу на сайте Государственной Думы России. 

Концессии в ЖКХ

Государственная Дума РФ в первом чтении утвердила законопроект № 173246-8, которым авторы предлагают разрешить муниципалитетам заключать концессионные соглашения для внедрения технологий искусственного интеллекта. Это могут быть голосовые помощники на горячих линиях городского хозяйства, сервисы для онлайн-голосований на общих собраниях собственников и общения собственников помещений в доме. 

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ ещё один документ, касающийся концессий. Авторы законопроекта № 216246-8 предлагают обезопасить объекты теплоснабжения и водоснабжения, запретив зарегистрированным за рубежом юридическим лицам быть концессионерами по объектам теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. 

Операторы связи

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработало проект нормативно-правового акта, которым предлагает урегулировать доступ операторов связи в многоквартирные дома. Изменения вносятся в Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи». Ведомство считает, что при строительстве и реконструкции в доме нужно размещать сети для двух и более провайдеров, которые не имеют отношения к застройщику или управляющей организации.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий