Оповещение о чрезвычайных ситуациях при помощи умных домофонов в МКД

Современные технологии в ЖКХ

Для оповещения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) хотят также использовать умные домофоны в многоквартирных домах (МКД). Данная идея была поддержана главой Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации − Александром Куренковым. 

На сегодняшний день большинство МКД оснащены умной домофонной системой. При помощи нее:

— можно отслеживать кто зашел или вышел из дома,

— удаленное управление устройством;

— ведение видеозаписи;

— а также использовать как источник оповещения в случае пожара или других ЧС в МКД. 

Жители МКД в Туле и Новомосковске установку умных домофонов делают за счет регионального проекта «Умные города Тульской области». Основной целью проекта является объединение домофонов в единую сеть, где у жителей будет возможность полного доступа к системе экстренных служб города. Чтобы в случае ЧС каждый мог своевременно получить оповещение или же обратиться самостоятельно в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), пожарную или полицию. Система по оповещению ЧС в МКД работает оперативно и сообщает о проблеме при помощи громкой связи. Также могут быть и озвучены рекомендации по тому как необходимо себя вести при случившейся проблеме.

По мнению главы МЧС РФ Александра Куренкова, такие технологии нового времени являются только плюсом для быстрого и единого взаимодействия с жильцами при чрезвычайной ситуации. Глава МЧС РФ отметил, что данный метод оповещения вероятнее всего может сменить телевизоры и радио, так как не у каждого человека они включены.  

Необходимо стремиться к тому, чтобы люди быстро получали важную информацию о возможных угрозах и других опасностях по сигналу МЧС. Используя современные технологии домофонов, органы смогут оперативно оповещать всех жителей в доме. Сигнал оповещения будет точным и обширным, позволяя им не только предупреждать о возможных опасностях, но и давать четкие инструкции о необходимых действиях и их последовательности. Таким образом, возможно обеспечить безопасность и спокойствие наших граждан в случае чрезвычайных ситуаций.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий